российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович отказался считать голодомор геноцидом

Новый украинский президент Виктор Янукович отказался от трактовки своего предшественника Виктора Ющенко относительно голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа.

«Мы знаем, что голодомор был и в Украине, и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане. Это последствия сталинского тоталитарного режима. Но признавать голодомор как факт геноцида в отношении того или иного народа мы считаем неправильным и несправедливым», – заявил Янукович вчера в Страсбурге.

В то же время, глава государства заверил, что никто в его стране не будет восстанавливать памятников Сталину.

Слова Януковича уже вызвали протест партии «Наша Украина». Там утверждают, что президент «в угоду московским хозяинам» нарушил закон Украины о признании голодомора геноцидом.

Партия Ющенко напоминает, что голодомор геноцидом признали Эстония, Литва, Грузия, Перу, Парагвай, Мексика, Латвия, Австралия, Канада, Венгрия, Польша, Эквадор, Колумбия.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.04.10

Нацсовет призвал канал «РТР-Планета» толерантно относиться к Украине. / В среду по Украине пройдут небольшие дожди. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 28 апреля. / Официальный курс валют на Украине 28 апреля. Нацбанк снизил евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках