российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве впервые покажут редкие старинные фотографии Киево-Печерской Лавры

С 1 мая по 30 июня 2010 года в столичном Музее книги и книгопечатания пройдёт выставка «Время в фотографиях. Киево-Печерская Лавра конца ХІХ – начала ХХ века». Старинные монастырские фотоснимки впервые покажут широкой публике.

На выставке будут представлены виды Киево-Печерской Лавры, портреты митрополитов, салонные фото молодых священников и семинаристов с семьями в сельском убранстве.

Кроме того, можно будет увидеть любительские снимки 20-30-х годов, когда, спасая лаврские сокровища от грабежа, украинские учёные создали на территории монастыря музей под названием «Всеукраинский музейный городок», групповые фото посетителей из Галичины в вышиванках и кептарях, учёных из Англии, рабочих и сельских делегаций. При этом на фасадах барокковых сооружений виднеются антирелигиозные лозунги «Монахи – кровавые враги народа» или «Монахи, попы, раввины – агенты царизма».

Старые монастырские фотографии, которые почти столетие хранятся в коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, видовые и салонные, а также музейные фотографии 20-30-х годов теперь смогут увидеть не только исследователи и коллекционеры, но и все желающие, сообщает «Лига».

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 28.04.10

У «оранжевых» депутатов зафиксированы тяжелые травмы после драки в Верховной Раде (ВИДЕО). / Грищенко рассказал, почему Запад не против соглашения с Россией. / Киевские власти намерены взять кредит на строительство метро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках