российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каштанам на Крещатике сделали прививки

45 каштанам на центральной улице столицы сделали вакцинацию. Прививки направлены защитить символ Киева от древесной моли. Теперь деревья простоят зелеными до осени.

«Все киевляне знают, что уже в августе каштаны начинают желтеть, листья сохнут. Это происходит не из-за жары, а из-за каштановой моли», – сообщил газете «Сегодня» агроном Владимир Липский.

Издание отмечает, что стоимость одной инъекции – 184 гривны. Перед тем как сделать укол, по всему диаметру столба сверлят 7-сантиметровые отверстия, в них с помощью шприца вводят препарат, затем отверстия заклеивают жидким силиконом.

«Благодаря уколу каштан не будет болеть ещё три года», – утверждает Липский.

Средств пока что хватило на вакцинацию 45 деревьев. Всего на Крещатике 91 каштан. Как сообщил заместитель мэра Киева Игорь Добруцкий, что скоро уколы сделают большинству каштанов в столице.

В сентябре прошлого года начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак сообщал, что киевские каштаны массово заражены опасным насекомым – минирующей молью, и если в ближайшее время не предпринять меры для спасения деревьев, столица может их лишиться.

В свою очередь Добруцкий заявлял, что киевские каштаны в ближайшем будущем пройдут курс лечения, для чего планировалось использовать специальные инъекции стоимостью несколько десятков долларов для одного дерева.

Справка «Нового Региона»:

У киевлян бытует легенда, что в 1842 году тогдашний генерал-губернатор Киева Бибиков решил сделать приятное царю Николаю I, который собирался навестить город на Днепре, и завёз с Балкан «неведомо растение, которое услаждает взор и запахом приятно». Каштанами засадили аллею на Бибиковском бульваре (нынче бульвар Шевченко). Однако император, прознав о затее генерала, высказал недовольство. Деревья было приказано пустить под топор. За ночь все каштаны выкорчевали, а вместо них посадили пирамидальные тополя, однако местным жителям удалось спатси саженцы и высадить их во дворах.

Некоторые историки полагают, что огромному каштану, который находится недалеко от старинного монастыря в Китаевской пустыни более 350 лет и посадил его ещё Петр Могила. С тех пор, вероятно, и началось формирование каштана как ландшафтного символа Киева. В ХIХ веке эти деревья украшали усадьбы богатых киевских мещан, монастырские и дворцовые усадьбы. В 70-х годах прошлого века на новом гербе Киева появились каштановый лист и цветочная гроздь.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 28.04.10

Украинские военные: Россия обменяла Крым на Киргизию. / В Киеве впервые покажут редкие старинные фотографии Киево-Печерской Лавры. / У «оранжевых» депутатов зафиксированы тяжелые травмы после драки в Верховной Раде (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках