российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейских чиновников поймали на искажении слов Януковича про голодомор-геноцид

ПАСЕ на своем официальном сайте привела неверную интерпретацию точки зрения президента Украины по вопросу голодомора, что вызвало протест официальной делегации РФ.

Об этом журналистам сообщил в среду, 28 апреля, глава делегации, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, сообщает официальный сайт «Единой России».

По его словам, на интернет-сайте Ассамблеи в английском переводе приводятся слова Януковича о том, что «правительство Украины не может определиться, был ли голодомор геноцидом украинцев или нет». На самом деле при трансляции выступления президента Украины в ПАСЕ он на русском языке прямо заявил, что признание событий 1930-х годов, когда голод охватил многие республики бывшего СССР, геноцидом исключительно украинцев – «неправильно и несправедливо». «Это трагедия всех народов, входивших в Советский Союз», – говорил он.

«Произошел неожиданный, трудно объяснимый и скандальный поворот. Это искажение слов Януковича и прямо противоположное толкование. По мнению российской делегации, это осознанная попытка ввести членов ПАСЕ в заблуждение», – возмущался Косачев. Он сообщил, что члены делегации РФ уже направили письмо на имя председателя ПАСЕ, где потребовали предоставить аутентичный перевод речи президента Украины в Ассамблеи.

«Мы видим, что продолжаются попытки использовать возможности ПАСЕ для проведения антироссийской политики. Для отдельных делегаций они стали самоцелью. Такое отношение со стороны некоторых парламентариев к своим задачам на площадке ПАСЕ достойно осуждения.

Только объективность и умение слышать друг друга открывают путь к сотрудничеству. И мы приветствуем новый конструктивный подход к историческим проблемам, который был представлен вчера в Страсбурге президентом Украины Виктором Януковичем», – заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.04.10

Затулин наехал на Жириновского за отказ поддержать соглашение с Украиной. / Македония хочет сотрудничать с Украиной в области альтернативной энергетики. / Гражданин РФ из Приднестровья выиграл суд против украинской таможни. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках