российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусский эксперт: Лукашенко хотел победы Тимошенко, а не Януковича

Президент Белоруссии Александр Лукашенко желал, чтобы на выборах в Украине победила Юлия Тимошенко, а не Виктор Янукович.

Об этом в интервью украинской газете «Экономические известия» заявил руководитель Центра политического образования Андрей Ляхович (Минск).

Эксперт пояснил, что такой вывод он сделал, проанализировав то, о чем говорили белорусские СМИ, жестко контролируемые властью, во время президентских выборов на Украине.

«Режим Лукашенко рассчитывал на то, что она будет преемником курса Виктора Ющенко на роль адвоката Беларуси перед европейскими структурами. Сейчас таких надежд он уже не имеет. Соглашения по российскому флоту в Крыму противоречат европейской интеграции Украины», – сказал Ляхович.

Он подчеркнул, для президента Александра Лукашенко в последние годы крайне важно укрепить независимость Белоруссии от России, однако без развития торгово-экономического сотрудничества с Украиной это ему решить не удастся.

«Он это понимает и будет прилагать все усилия, чтоб восстановить хорошие личные отношения с Януковичем»,– отметил господин Ляхович.

Эксперт также подчеркнул, что Минск рассматривает необходимость диверсификации маршрутов получения нефти, в частности проект «Одесса – Броды».

«Пока существуют проблемы с заполнением. Значительная часть планов по диверсификации поставок нефти связана с Украиной. И это не столько получение венесуэльской нефти, сколько получение каспийской нефти через территорию Украины, и не обязательно через нефтепровод, а даже цистернами, если вдруг отношения с Россией упадут до такого критического уровня»,– добавил он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.04.10

Российский экономист: Крым спасут русский флот и специальные экономические зоны. Примером для полуострова должен стать Гонконг. / Янукович готов перекачивать венесуэльскую нефть для Лукашенко. / Украинцы оказались в тройке мировых лидеров по потреблению водки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках