российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-спикер парламента Румынии заявил в Киеве, что объединения с Молдовой не будет

Население Румынии не инициирует объединение с Молдовой в одно государство, заявил во время визита в Киев вице-спикер румынского парламента Теодор Мелескану.

«Скажу прямо: этот вопрос в Румынии вообще не обсуждается. В противном случае как минимум нарушал бы международные соглашения», – сказал он в интервью украинской газете «2000».

«Да, язык роднит. Но если бы, поверьте, в Румынии провели референдум, то этот вопрос – объединения с Молдовой – даже не привлек бы внимания общественности... А язык – это не причина «соединять», как вы говорите, территории. Яркий тому пример: Австрия и Германия. Они говорят на одном языке, при этом каждая из стран является суверенной», – заверил чиновник.

Мелескану признал, что объединение Бухареста с Кишиневом привело бы к активизации конфликта вокруг Приднестровья и спором с Россией.

«Нет, ну в самом деле: для чего провоцировать конфликт? А то, что он был бы спровоцирован – из-за Приднестровья, это ж понятно. Никто не желает напряженностей между Молдовой, Россией и Румынией», – сказал вице-спикер.

Мелескану отказался комментировать отказ руководства Молдавии ехать на 9 мая на парад в Москву.

«Это было не наше решение. Так захотели российские власти, и как следствие – принимали решение молдавские. Поэтому что-либо комментировать я не могу», – отметил он.

На вопрос журналиста, считает ли вице-спикер 9 мая Днем Победы, он ответил:

«У нас другой праздник 9 мая. В 1877 году Румыния обрела независимость. И это – главный день для каждого гражданина страны. Я понимаю, о чем вы спрашиваете, но мы с вами просто по-другому воспринимаем дату 1945 года... Вы же понимаете, во Второй мировой Румыния была на стороне Германии. Но не будем сейчас ни умалять, ни преувеличивать нашу роль в той войне. В конце концов это уже вопрос истории», – заключил Мелескану.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.04.10

Румынский вице-спикер предупреждает Украину: пересматривать границу придется еще не раз. / В Киеве установят китайские многоэтажные паркинги с лифтами (ФОТО). / Киевские СМИ пишут об угрозе независимости и призывают не носить Георгиевские ленточки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках