российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предлагает Украине скидку на ядерное топливо в обмен на долгосрочный контракт

Если Украина согласится подписать с Россией 25-летний контракт на поставки ядерного топлива из РФ, Москва предоставит Киеву скидку более 1 млрд. долларов.

Об этом сообщил сегодня журналистам в Сочи глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«За период контракта, если говорить о 20-летнем соглашении, то те скидки, которые мы предлагаем украинским партнерам, измеряются суммами существенно больше 1 млрд долл.", – цитирует Кириенко агентство РБК.

Он отметил, что российская сторона не видит смысла заключать краткосрочные контракты на поставки ядерного топлива, и сейчас рассматривает возможность заключения с Украиной контракта на срок от 15 до 25 лет.

Сейчас единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российский ТВЭЛ.

Однако на украинский рынок уже пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

В 2010 году истекает срок контракта на поставки российского ядерного топлива на украинские атомные станции. Проекты новых соглашений были готовы еще год тому назад, но их подписание несколько раз откладывалось, в том числе, по инициативе Виктора Ющенко, который благосклонно относился к планам американцев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.04.10

Путин хвалит Азарова за выполнение обещаний. / Киевская милиция предупреждает о готовящихся на 1 мая провокациях. / Газета Ахметова: на фоне Януковича националистом скоро будет выглядеть Лукашенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках