российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наливайченко призывает Януковича разобраться с пророссийскими организациями Крыма, Донецка и Закарпатья

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко призвал нового президента Украины Виктора Януковича довести до конца дела, возбужденные против пророссийских организаций Крыма, Донецка и Закарпатья.

«Если откровенно, то я с Виктором Федоровичем и общался, и сейчас общаюсь. Никаких проблем с этим нет. Более того, в этом мое уважительное – как у любого гражданина Украины – отношение к президенту. Но я с самого начала говорил: в стране новый президент, а я работал с президентом Ющенко. И это нормальный европейский и человеческий подход: новый президент – новый руководитель спецслужбы», – рассказал Наливайченко в интервью агентству «Лига».

«К сожалению, уже не один год перед государством Украина стоит угроза сепаратизма, причем очень серьезная. Наши соседи... Кто к нам не имеет территориальных претензий? Румыния – имеет. Российская Федерация подтвердила нам гарантии, что Крым – это составная часть Украины? Я не слышал о таких гарантиях. Наоборот, мы получили военную базу до 2042 года», – отметил экс-глава СБУ.

«Я хотел бы напомнить, что в 2009 году результатом работы СБУ было возбуждение ряда уголовных дел, которые передали в украинские суды, в отношении «Сойма подкарпатских русинов», «Донецкой республики», организации «Севастополь-Крым-Россия». Я убежден, что при новом президенте суды должны обязательно вынести судебные решения, чтобы организаторы понесли за эту деятельность уголовную ответственность», – призвал Наливайченко.

«Если не будет судебных решений... Прокуратура и СБУ должны добиваться приговоров. Святая святых работы любой спецслужбы – территориальная целостность страны. Вот почему эта функция Службы безопасности должна усиливаться. Надо вести расследование таких преступлений», – подчеркнул он.

Наливайченко подверг критике продление договора о базировании Черноморского флота России в Крыму.

«Что идет на пользу гражданам нашей страны, которые живут в Крыму? Я уверен, если у них спросить, они ответят: расширение рекреационной зоны, увеличение количества рабочих мест, достойная оплата труда, возможность для ветеранов и детей оздоравливаться в уникальных здравницах Севастополя. Не думаю, что хоть один гражданин скажет, что лично его интерес заключается в том, чтобы как раз в той бухте, где он хотел бы купаться, стоял военный корабль», – поделился он своими соображениями.

«Но есть еще более серьезные вещи. Вот какая угроза для нашего государства есть в Черноморском регионе, в Черном море? Да никакой! Какая страна угрожает нам в акватории Черного моря? Да никакая! Со всеми странами у нас есть мирные стратегические, партнерские соглашения. Следующий вопрос. Новая власть не раз обещала, что Украина сохранит внеблоковый, нейтральный статус. Но решение о продлении на треть столетия военного присутствия на нашей территории иностранной базы это обещание просто перечеркивает. Так в чем хоть один национальный интерес?» – озадачен Наливайченко.

«Неоднократно мы задерживали с оружием российских военных прокуроров. Зачем им оружие, зачем они с пистолетами ездят, с какой целью? Вопросы без ответов. Более серьезная проблема – перемещение военной техники, боевых снарядов по территории украинских городов. В Севастополе неоднократно милиция задерживала военные колонны, просила показать, какой груз перевозится, потом оказывалось, что там вообще торпеды везут. А как же безопасность граждан, которые в это время, ночью, спят? В 2008 году нашли торпеду на одном из пляжей Севастополя. Российские военные потом забрали, признали, что это была их торпеда. Кто-то понимает, что это очень серьезно? Как теперь эти вопросы будут решаться, будет ли уважаться безопасность граждан, которым еще 32 года жить вокруг военной базы? Есть ли гарантия того, что больше подобных инцидентов не будет? Это вопрос уже к новой власти, к тем людям, которые заключали это соглашение и прописали механизмы контроля и безопасности», – резюмировал экс-глава СБУ.

«Я больше не вижу себя ни в одной силовой структуре, а значит, буду более «свободен» в своих правах и хотел бы помогать, в том числе через публичную деятельность, молодежным гражданским, патриотическим организациям, которые воспринимают Украину как европейское, демократическое и правовое государство», – также сообщил Наливайченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.05.10

В Киеве ко Дню Победы открывается всеукраинская художественная выставка. / Диакон Андрей Кураев: «оранжевая» группировка остается в Киевской митрополии. / Савик Шустер: в Крыму будет очень неспокойно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках