российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-посол Украины в США: на берегах Днепра – плач, в Москве – ликование Но Обама – это еще не вся Америка

Украина стремительно утрачивает свою независимость и превращается в колонию России.

Об этом говорится в статье экс-посла Украины в США и Канаде Юрия Щербака, опубликованной киевской газетой «День».

По его мнению, «трагические события весны 2010 года сопоставимы по своим последствиям с Чернобылем».

«Плач стоит на реках киевских и галицких, победные колокола звонят в Белокаменной. На кремлевских холмах продолжается пир победителей: двойка «тандемократов» в эйфории спешит вычеркнуть из скрижалей истории бессмертную формулу Збигнева Бжезинского: «Без Украины Россия никогда не будет империей». Ведь они снова поверили в реальность восстановления империи. Снова, как и в советские времена, вернулись формулы об укреплении отношений с Киевом «в духе братства, добросердечности и прагматизма»... Впереди еще награждение всех участников спецоперации «Украина» – аналитиков и оперативников ФСБ и ГРУ, тех, кто разрабатывал и претворял в жизнь пятилетний план Путина (2005 – 2010 гг.) по уничтожению «оранжевой заразы» в Украине, Грузии и Киргизстане, по усмирению соседнего государства, посмевшего претендовать на собственное место в Европе», – описывает ситуацию Щербак.

«Бригада по реализации «списка Кремля» работает над демонтажем государства, не покладая рук: им нужно завоевать доверие хозяев, доказать свою лояльность и верноподданность», – утверждает украинский дипломат.

«Россия видит себя в «этом украинском будущем» не просто в роли Старшего Брата, а безраздельного хозяина нашей судьбы, наших земель, недр, промышленности, в роли единственного центра, который решает вопросы нашей внешней политики и национальной безопасности... Одновременно продолжается зачистка гуманитарного комплекса – всего, что касается украинского языка, украинской истории, образования, религии – то есть вопросов, вызывающих особую ярость русских шовинистов», – пишет Щербак.

По его мнению, сложившаяся ситуация «ведет Украину к статусу юго-западной провинции матушки-России».

«Недалеко и до введения братских войск для поддержания «стабильности» на постсоветском пространстве», – также предупреждает украинский дипломат.

«Запад сдал Украину России. К такому выводу пришли не только украинские политологи и эксперты-международники, но и немногочисленные симпатики Украины в США и Европе. Об этом с нескрываемым злорадством пишут наши враги в России», – сетует Щербак.

«Особый разговор – и он еще впереди – о роли в сдаче государства в руки шайки злейших его врагов Виктора Ющенко, главного конструктора нашего поражения – этого провинциального любителя, который взялся сыграть роль декоративного украинского мессии ХVII – ХVIII веков в условиях века ХХI – сверхсложной геополитической, этно-национальной и социально-экономической ситуации Украины в глобализированном мире жестокой конкуренции и беспощадной борьбы за будущее существование. Невзирая на вспышку наивных народных иллюзий и надежд, ленивый, повернутый в трипольское прошлое мессия роль свою сыграл бездарно, променяв реальное управление государством на длинные и нудные проповеди и театральные жесты, скомпрометировав даже святые истины национального бытия. Зато ничего не сделав для усиления национальной безопасности, боеготовности войска, эффективности разведки и контрразведки, не проведя необходимые реформы, такие ожидаемые обществом, и не модернизировав государство», – клеймит автор статьи экс-героя «оранжевой революции».

Впрочем, Щербак уверен: не все еще потеряно.

«Однако цепная реакция гнева и протестов против путинизации Украины началась, и завершится она взрывом, особенно в случае обострения социально-экономической ситуации. Неизвестно, когда этот взрыв произойдет, но точно известно, что произойдет. Игнорирование воли 50% избирателей Западной и Центральной Украины, проголосовавших против Януковича, – это государственно-политическое преступление, опасная авантюра, которая так просто нынешним «победителям» с рук не сойдет. Расплата придет, как всегда, оттуда, откуда ее не ждут: из Москвы и из Донбасса. Это может произойти в результате драматичных перемен в Москве в течение следующих двух-пяти лет, а также в результате серьезных социальных протестов на востоке Украины: не забывайте, что Донецкая область, руководители которой так гордятся вкладом в ВВП Украины, по индексу человеческого развития занимает последние (26-27) места в Украине», – предупреждает он.

«Обама – этот самый социалистический президент в истории США – и его подпевала Хиллари Клинтон, приветствующая усилия Януковича по улучшению отношений с Россией и США как налаживание «равновесия» – еще не вся Америка. Еще грядут выборы в Конгресс в 2010 г. и президентские выборы в 2012 г., в ходе которых произойдут серьезные изменения. В Соединенных Штатах уже звучат голоса обеспокоенности в связи с резким усилением позиций России в Украине и бассейне Черного моря. Пентагону непросто будет разместить корабли, принадлежащие к системе ПРО, в Черном море. В Вашингтоне побаиваются, что имперские великодержавные аппетиты России возрастут в результате последних ее побед над Украиной», – прогнозирует Щербак.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.05.10

Газета друга Ющенко: патриотическая общественность Западной Украины восприняла празднование 9 мая как плевок в лицо. / Одесский моряк с судна «Фаина», побывавший в пиратском плену, повесился из-за безденежья. / В среду над Украиной пройдут грозовые облака. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 12 мая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках