российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Россия скупит украинскую экономику, а потом введет войска

Предстоящий визит Дмитрия Медведева в Киев обернется новой экономической экспансией России на Украину, вслед за которой в бывшую советскую республику могут быть введены русские войска.

Об этом сегодня пишет киевская газета «Новая».

«Гитлер рассчитывал победить СССР в течение полутора-двух месяцев. Похожий блицкриг в отношении Украины сейчас применяет руководство России – всего за месяц наша страна вплотную приблизилась к потере экономической независимости. Речь идет не о совместных планах строительства путей сообщения, сотрудничестве в сфере нанотехнологий и даже не о кооперации в авиастроении. В Кремле рассчитывают захватить отрасли, имеющие ключевое значение для безопасности Украины», – говорится в публикации.

Газета утверждает, что для Москвы цель номер один – газовый рынок Украины. На втором месте – установление контроля над сектором производства и распределения электроэнергии, в т.ч. атомной энергетики.

«Но самый ценный наш актив – земля. Из 60,3 млн га украинских земель почти 70% – сельхозугодья с высочайшим показателем плодородия на планете... Более 45% территории РФ расположено за Полярным кругом, там ничего не растет. Чуть ли не единственный аграрный пятачок в России – Краснодарский край. Понятно, почему до 70% продуктов питания на прилавках магазинов в РФ «бодяжены», фальсифицированы – натурального сырья просто не хватает... В свою очередь Кабмин выступает за снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Если это произойдет, украинскую землю скупит крупный российский капитал», – предупреждает издание.

«Экономика Украины переживает третью волну экспансии российского капитала. Он и прежде хозяйничал на рынках: нефтепродуктов, телекоммуникаций, ГМК, алюминиевой и титановой отраслях, банковской сфере (около 25%), судостроении (60-70%), машиностроении, торговле. Присутствие российского капитала точно оценить невозможно. Но при контроле над газовым рынком и энергетикой он вырастет с гипотетических 40% до политически опасной величины. Утрата экономической независимости означает потерю политической. Что помешает Кремлю для защиты «своего» газового рынка ввести в Украину войска?» – пишет киевская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.05.10

БЮТ угрожает «восстанием народа», если Тимошенко окажется за решеткой. / В Киеве пройдёт Марш Свободы против наркокоррупции. / Коммунисты попытались объяснить, почему не голосовали за отмену украинского дубляжа фильмов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках