российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский губернатор предложил лишить город статуса областного центра

Председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк считает, что для увеличения инвестиций в экономику области необходимо перенести административный центр региона из Киева.

Об этом Присяжнюк заявил сегодня во время встречи с представителями общественных организаций Киевской области.

«В области актуальная проблема – отсутствие административного центра. По этому вопросу я хочу выйти с предложением к президенту, поскольку области это только вредит», – сказал Присяжнюк.

Он отметил, что налог из транспортных средств поступает не в бюджет области, а в Киев, в регионе остается лишь 30% средств. Кроме того, большинство людей, проживающие в Киевской области, а работающие в Киеве, налоги также платят в бюджет Киева. То же касается и предприятий, зарегистрированных в столице, но работающих в области, передаёт «УНИАН».

По словам Присяжнюка, в Киевской области не имеет развития банковская система в связи с тем, что все банки расположены в Киеве.

«Привлечение прямых инвестиций имеет большие трудности. Если бы область имела свой областной центр, многие бы вопросы решались бы по-другому», – отметил губернатор.

Кроме того, по его мнению, органы государственной власти и правоохранительные органы в своей работе привязаны к центральным органам власти. «На сегодняшний день они не в полной мере выполняют ту работу, которая нужна для организации и выполнения в полной мере задач, которые ставит президент», – сказал Присяжнюк.

Также губернатор сообщил, что в 2009 году бюджет Киевской области был недовыполнен на 200 миллионов гривен.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 13.05.10

Киевские СМИ: Россия скупит украинскую экономику, а потом введет войска. / БЮТ угрожает «восстанием народа», если Тимошенко окажется за решеткой. / В Киеве пройдёт Марш Свободы против наркокоррупции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках