российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архиепископ Львовский Августин призвал не верить книгам Суворова-Резуна о Сталине

Архиепископ Львовский Августин призвал не верить в оценку роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне, которую дает в своих книгах бывший советский разведчик-перебежчик Владимир Резун (широкой общественности этот человек известен как писатель Виктор Суворов).

«В последние годы прозвучало много обвинений против Сталина, в частности в том, что было пролито море крови. Это так. Но у меня короткий аргумент: где вы видели народ, который вот так мужественно и сознательно был готов жертвовать своей жизнью ради победы? Говорят, их принуждали. Конечно, было и такое. Но сколько зафиксировано фактов, когда люди самоотверженно и жертвенно складывали свою жизнь за Родину. Поэтому то, что написано Резуном под псевдонимом Суворова, выдающегося героя-полководца, – кощунство и неправда. Почему бы ему не подписаться Власовым или Геббельсом?» – сказал владыка Августин в интервью журналу «Войско Украины».

«В ночь со вторника на среду Светлой седмицы (неделя после Пасхи) Германия подписала Акт про безоговорочную капитуляцию. Таким образом, долгожданная Победа объединилась с радостью Светлой седмицы. 24 июня на Красной площади прошел Парад Победы. И нужно ж было так, чтобы Жуков, который как полководец стал символом Победы, принимал парад на белом коне. И имя его – Георгий! Это не случайно, ведь вообще в мире случайностей не бывает. Это – духовный знак. Конечно, можно вспомнить, что Жуков был бездушным и жестоким, однако, признаемся, грехом не обделен ни один из смертных», – подчеркнул священнослужитель.

Он, ссылаясь на свидетельства священников-фронтовиков, подтвердил сведения о том, что Жуков возил вместе с собой на фронт икону, а после войны передал образ Божией Матери киевскому Владимирскому собору.

«А еще я знаю случай, когда селяне написали Жукову письмо про то, что во время оккупации немцы поснимали и повывозили колокола из церкви. И вот в ответ на это Георгий Жуков прислал им целый контейнер с колоколами. Это также факт!» – отметил архиепископ Павел.

«То, что в 1941-42 годах кто-то пошел в полицаи, то это, конечно, было спровоцировано коммунистическим режимом, который навязывал безбожье. Тогда нередко высказывалось такое убеждение: «Вот, клятые большевики! Немцы нам помогут освободиться от вас!». Это был самообман, ведь, в принципе, такая мотивация понятна. Хотя лично я ее не разделяю. Доказательство тому – семьи моих родителей, которые тоже пострадали от безбожной власти, но никто из близких или далеких родственников не перешел на сторону фашистов», – вспомнил он.

«В целом, ни священники, ни бывшие царские офицеры, дворяне не были на стороне фашистов. Твердый ответ тем, кто соблазнился коллаборационизмом, дал генерал Деникин, который в свое время возглавлял белое движение. Вот его слова: «Мне хотелось бы сказать – не тем, кто продался, с ними говорить не о чем, – а тем, кто искренне ошибается, собираясь в поход на Украину вместе с Гитлером: если Гитлер решил идти, он обойдется без вашей помощи...», – процитировал священнослужитель.

«Реальность разного отношения к войне на востоке и западе Украины воспринимаю как трагедию. Для меня – герои Ватутин, Ковпак, Кожедуб. Как вместе с ними можно чествовать Бандеру?» – резюмировал архиепископ Августин, возглавляющий отдел УПЦ МП по взаимодействию с вооруженными силами.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.05.10

Турция планирует отменить визы для украинцев. / В Бангкоке идут ожесточённые бои: Армия Таиланда разгоняет «Красных рубашек». Военные применяют оружие и слезоточивый газ. / В Киеве уже подсчитывают рост геополитического веса Украины от строительства перехода через Керченский пролив. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках