российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев вновь зовет Украину в ЕЭП и Таможенный союз, но Янукович говорит о Европе

Российский президент Дмитрий Медведев в очередной раз пригласил Украину к участию в Таможенном союзе и проекте Единое экономическое пространство.

Об этом он заявил на встрече с украинскими бизнесменами в Киеве.

«Сегодня Россия занимает четвертое место по объему инвестиций после Кипра, Нидерландов и Германии в экономику Украины. Понятно, что инвестиции Кипра и Нидерландов зачастую, по сути, инвестиции сами в себя... Если говорить о будущем, то, конечно, я считаю, что Россия может быть первым инвестором в Украине, и не потому, что есть какие-то геополитические причины. Мы близки, наши экономики тесно связаны», – заявил Медведев.

По его данным, сейчас объем российских инвестиций в экономику Украины – 2.7 млрд. долларов. В то же время, объем украинских инвестиций в экономику России – 165 миллионов.

«Необходимо расчистить завалы прошлого, чтобы этих инвестиций было больше», – призвал Медведев.

В своем выступлении украинский президент Виктор Янукович заявил, что для его страны приоритетом остается вступление в Европейский Союз.

«Европейский выбор Украины останется лишь пожеланием, если не будут реализованы глубинные реформы. Но Украина имеет шанс в самые сжатые сроки завершить переговоры об ассоциации, решить проблему безвизового режима, создании зоны свободной торговли с ЕС», – заявил Янукович.

Медведев в ответ заметил:

«Мы открыты к прямому, максимальному и честному диалогу... Мы понимаем, куда устремлены наши взгляды... Мы все работаем в Европе, но на долю РФ приходится 250 млрд. долларов товарооборота с ЕС, тогда как, к сожалению, с Украиной этот показатель составляет 24 млрд. долларов. Что называется, почувствуйте разницу. Россия готова к обсуждению интеграционных вопросов. В том числе, и на других площадках. А именно – в рамках ЕЭП и Таможенного союза, если это будет выгодно», – призвал российский президент.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.05.10

В Кемеровской области начались аресты организаторов шахтерских протестов 22 мая (ОБНОВЛЕНО: РЕДКОЕ ФОТО). Горняки просят Медведева с Путиным не беспокоиться: «Мы не готовим восстание в Кузбассе». / Медведев предлагает Украине вступить в ОДКБ. / Главную улицу Киева хотят сделать памятником архитектуры. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках