российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фестиваль украинской музыки и театра «ГогольFest» приедет в Пермь

Фестиваль украинской музыки и театра «ГогольFest» который откроется осенью 2010 года грандиозным театральным шоу на Майдане Незалежности в Киеве, весной впервые покидает пределы Украины и получит пермскую прописку.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе пермского театра «Сцена-Молот», фестиваль пройдёт с 21 по 23 мая в Перми на площадках театров «Сцена-Молот» и «Театр», а также Музея современного искусства PERMM.

На сцене Театра-Театра выступит легенда украинской музыки – группа «Вопли Видоплясова», впервые дающая живой концерт в Перми. Эксклюзивный совместный проект с пермским духовым оркестром и хором «Млада» был подготовлен специально для Перми.

Вступительной частью вечера станет выступление Инны Желанной, Кати Chilly и группы «ДахаБраха». Катя Chilly – «диво» украинской музыки, самое громкое открытие последних лет, победительница всевозможных конкурсов и смотров. Её проникновенному голосу будет вторить Инна Желанная – основательница легендарной группы «Farlanders», гремевшей на крупнейших этнических фестивалях Европы и США. Стиль исполнительницы ethno-psychedelic-progressive – это смесь гипнотических переливов, медитативного звукового транса и электроники, приправленный народной стилистикой.

Женский певческий дуэт будет обрамлён музыкой лучшего украинского этноджазового коллектива «ДахаБраха» – обладателей премии Сергея Курехина 2010 года. Вместе с участниками театрального проекта Владислава Троицкого «Дах» они представят зрителям уже сыскавший себе славу концерт-перфоманс под названием «Dreams of the lost road», замешанный на видео-арте, лазерном шоу и изящном символизме.

Кроме того, в Перми выступят «Бумбокс», «Перкалаба», «Гайдамаки» и группа «Чоботы з Бугая».

Фестиваль «ГогольFest» основан Центром современного искусства «Дах» и культурно-художественным комплексом «Мистецький арсенал» осенью 2007 года. Идея и инициатива создания полифонического мультикультурного фестиваля современного искусства принадлежит режиссёру, продюсеру и художественному руководителю Киевского Центра Современного Искусства «Дах» Владиславу Троицкому. Сложившись в культурном пространстве Украины как форум, объединяющий в себе современную живопись и инсталляцию, аудиовизуальные искусства, театр, современный танец, а также образовательную программу, фестиваль перестал ограничиваться украинской программой.

В 2010 году с 4-го по 19 сентября четвёртый международный фестиваль современного исскусства «ГогольFest» впервые будет проходить одновременно в пяти городах Украины – Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Севастополе.

На церемонии открытия киевляне увидят грандиозное представление – совместный проект центра современного искусства «Дах» и легендарного испанского театра перфомансов «La Fura Dels Baus», чьим выступлением открывались Летние Олимпийские Игры в Барселоне в 1992 году.

В Киеве фестиваль будет проходить на территории государственного музейно-культурного центра «Мистецький арсенал».

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 18.05.10

Янукович просит Россию разрешить Украине закупать газ в Туркмении. / Медведев призвал украинцев не кукарекать и предупредил: трубопроводы в обход Украины будут построены. / Евросоюз выдаст Украине 500 миллионов евро на борьбу с кризисом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках