российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черномырдин не помнит, чтобы Янукович обещал государственный статус русскому языку И не видит вытеснения российских ТВ-каналов

Советник президента России Виктор Черномырдин не помнит, чтобы Виктор Янукович обещал сделать русский язык вторым государственным на Украине.

Об этом Черномырдин заявил в интервью газете «Комсомольская правда», отвечая на вопрос, не считает ли российская сторона странным поведение Януковича, который перед выборами обещал государственный статус русскому языку на Украине.

«Я этого от него не слышал», – отрезал Черномырдин, до недавнего времени бывший послом на Украине.

«Государственный язык должен быть один. А что касается русского, то он должен быть официальным языком. То есть русскоязычные граждане в Украине не должны иметь ограничений в переписке, в судебных делах, в других вопросах. Чтобы людей не ставили в неловкое положение. Чтобы многим миллионам, как говорится, на старости лет не переучиваться. Или там чтобы не было ограничений при поступлении в высшие, средние учебные заведения... Я всегда говорил: если русский язык запрещают, то можно быть спокойным – он обязательно будет. И не надо беспокоиться, и не надо горло драть.

Но на самом деле это все от лукавого. Пройдет время, все это смоется, и люди в Украине будут говорить на том, на каком им нравится», – поделился Черномырдин своими рассуждениями.

Он также заявил, что не видит вытеснения российских телеканалов с Украины.

«Да тоже глупость… Ну тарелки-то никто не запрещает. Весь Киев в тарелках. Для чего тарелки, для того, чтобы смотреть... Тарелку же не запретишь? Ну и все. Сейчас и в селе тарелки висят везде», – сказал Черномырдин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.05.10

СБУ и ФСБ договорились в Одессе о сотрудничестве. Российские чекисты возвращаются в Крым еще как минимум на 5 лет. / Украинский фондовый рынок обвалился за день на 10%. / В четверг Украину укроют туманы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 19 мая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках