российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Януковича: мы не признаём независимости Приднестровья, в состав Украины оно не войдет

У Украины нет никаких тайных планов включить в свой состав непризнанную Приднестровскую республику.

Об этом, комментируя сведения представителей оппозиции – Блока Юлии Тимошенко, «Новому Региону» заявил член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам депутат Леонид Кожара из Партии Регионов.

«Я удивлен такими заявлениями. Это – абсолютно нереально», – сказал он.

«Почему нет никаких оснований для этого? Да потому что приднестровское урегулирование находится под международным контролем, действует формат «5+2», в нем участвуют и Россия, и Украина, и Молдова, и Приднестровье, и ЕС, и США. Поэтому две страны-участницы, пусть и самые важные, этот вопрос ни теоретически, ни практически решить не могут. Поэтому это просто домыслы», – заверил Кожара.

Он пояснил изменение позиции Киева после прихода нового руководства Украины.

«Позиция заключается в том, что все мы знаем, что план Ющенко провалился. Потому что он принимался без согласования ни с молдавской, ни с приднестровской стороной. Более того, был перекос в сторону Молдовы, потому что Ющенко откровенно заигрывал с президентом Ворониным, плюс два главных посредника, Россия и Украина, на то время находились в противостоянии. Теперь, я глубоко убежден, что, чем лучше будут отношения России и Украины, тем более эффективнее будет решаться вопрос урегулирования конфликта», – отметил Кожара.

По просьбе журналиста он также прокомментировал действия украинской стороны, которые ранее в Тирасполе называли экономической блокадой республики в угоду Кишиневу.

«Мы не признаём независимости Приднестровья. И действуем в рамках договоренностей, которые существуют в ОБСЕ, ЕС, но мы должны проявлять более активную позицию. Ведь 5 лет мы не занимались этим вопросом, а изобретали теоретические планы. Мы ни в коем случае не блокируем Приднестровье, но Украина поддержала план ЕС и ОБСЕ, по которому таможенные документы для Приднестровья должны были оформляться в Молдове. Это исходит из базовых принципов суверенитета Молдовы. У каждого приднестровского предпринимателя есть возможность правильно оформить документы в Кишиневе, поставить там таможенную печать», – сказал Кожара.

На уточняющий вопрос журналиста, означает ли это, что политика Ющенко в этом вопросе будет продолжена, украинский депутат ответил:

«Да, это было введено у нас при Ющенко. Мы не собираемся менять этот принцип».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.05.10

Украинско-российские собственники аварийной шахты устроили настоящую «потогонку». Инвестиции сократить вдвое! Добычу увеличить в три раза!. / 25 мая Киев может остаться без света, воды и транспорта. / «Газета по-киевски»: визит Медведева стал разочарованием. «Есть цена, которую Россия за дружбу с Украиной платить не намерена». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках