российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины рассказал, как поделить Керченский пролив с Россией

Украина не собирается передавать под контроль России Керченский пролив.

Об этом, выступая в зале Верховной Рады, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

Он напомнил, что ранее Украина и Россия признали Керченский пролив и Азовское море историческими внутренними водами двух государств.

Сейчас, по словам украинского министра, «сложный переговорный процесс получил новый импульс».

Грищенко подчеркнул, что Украина по-прежнему, как и все годы ранее, пытается добиться от российской стороны признания бывшей внутренней границы между УССР и РСФСР.

«Наша позиция остается неизменной», – заверил он.

«Суть их беспокойства в том, что весь Керчь-Еникальский канал проходит в границах наших территориальных вод», – признал Грищенко.

Он утверждает, что Москва могла бы согласиться с линией границы, предложенной Киевом, а в ответ Украина найдет «другие инструменты, Россия получит гарантии того, что сможет без препятствий использовать этот канал».

«Принципиальный вопрос – найти такие инструменты», – подчеркнул Грищенко.

В то же время, он признал, что в мировой практике есть прецеденты, когда граница в подобных спорных участках вообще не проводятся.

«Или проводится только на 500 метров от берега, а остальное – там свободная зона», – рассказал Грищенко.

Напомним, что Керченский пролив – очень мелководный, и суда могут проходить в нём по искусственному Керчь-Еникальскому каналу глубиной 8 метров.

В проливе существуют также мелководные (до 3 метров) российские фарватеры №50 и №52, пригодные для прохода лишь мелких судов.

Проход по Керченскому проливу без лоцмана запрещен. Стоимость прохода по Керчь-Еникальскому каналу в два раза выше, чем по фарватерам. Ежегодно через Керченский пролив проходит до 9000 судов, в том числе российских и следующих в российские порты Азов, Ростов, Таганрог, Ейск, Темрюк.

Как сообщал «Новый Регион», по некоторым данным, российские судоходные компании платят Керченскому порту за проводку судов по Керчь-Еникальскому каналу порядка $150-180 млн в год.

В 2003 году между Россией и Украиной разгорелся конфликт вокруг строительства дамбы к косе Тузла, в основе которого лежала борьба за контроль над каналом в Керченском проливе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.05.10

Украинский сайт вошёл в Топ-6 пиратских ресурсов наравне с Pirate Bay и RapidShare. / В пятницу на Украине до 24 тепла и грозы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 21 мая. / Официальный курс валют на Украине 21 мая. Евро немного подорожал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках