российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве помянули героев России, павших в Первую мировую войну (ФОТО)

В субботу в Киеве небольшая группа православных верующих почтила память героев армии Российской империи, захороненных на Братском кладбище в районе улицы Зверинецкой.

Около памятного креста священники отслужили молебен.

Братское кладбище, где были погребены около 3 тысяч человек, – Георгиевские кавалеры, генералы и военные священники – капелланы, не сохранилось. После революции на месте могил был построен научный Институт.

Единственное оставшееся напоминание о некрополе – здание Свято-Никольского храма, которое в настоящий момент используется институтом для нужд лаборатории. Храм был заложен в присутствии представителей царской семьи в 1916 году и строился на их пожертвования.

В настоящий момент доступа в храм нет. Верующие уже несколько лет безуспешно добиваются передачи здания Православной Церкви. В 2008 году у ограды института был установлен памятный крест.

Молебен возле поклонного креста

Здание храма, куда запрещен доступ, видно из многих точек Киева

Храм построен в византийском стиле

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.05.10

В Киеве открывается выставка известного фотографа Ришарда Горовица (ФОТО, ВИДЕО). / На Троицу Украину ждут тепло и дожди. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 22-24 мая. / Кучме не нравится, что «кровавый царь Николай» причислен к лику святых. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках