российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ: Крыму сепаратизм не угрожает, действия России продолжаем отслеживать Киев будет воспитывать из крымчан украинцев в школах

Служба безопасности Украины опровергла сообщения СМИ о том, будто бы, после прихода Виктора Януковича украинская спецслужба прекратила работу контрразведки на российском направлении.

«То, что раньше называлось российским направлением, безусловно, как и все остальные направления, будет работать дальше. У нас – Служба безопасности Украины, и мы будем использовать все возможности для отстаивания украинских интересов», – заявил в интервью газете «Коммерсант-Украина» глава СБУ Валерий Хорошковский.

«Обеспечение территориальной целостности государства, контрразведывательная работа и защита от попыток разведок третьих стран проводить свою деятельность с нашей территории. Это комплекс задач, в рамках которых мы будем работать», – перечислил глава СБУ задачи спецслужбы.

Хорошковский опроверг также сведения о возможности отторжения Крыма от Украины.

«Я считаю, что Крыму сепаратизм не угрожает, на данном этапе – так точно. Да, там немного другая культура. Да, исторически так сложилось, что большинство населения там говорит на русском языке. Но в Крыму живут украинцы, и они чувствуют себя украинцами, в том числе, кстати, и в Севастополе. Поэтому говорить о том, что в Крыму на сегодняшний день развиты сепаратистские настроения, я не могу. Более того, как раз со сменой внутренней политики в Украине – изменением отношения к тому же русскому языку, русской культуре и так далее – те сепаратистские настроения, которые наблюдались ранее, утихнут, потому что потеряется смысл. Я всегда говорю, что с такими вещами, как настроение в обществе, нужно обходиться очень тонко. Нельзя ничего навязывать. Если, прошу прощения за грубость, все время бьют в нос, то, безусловно, начинаешь уворачиваться – хочешь того или нет. В Крыму конкретная историческая ситуация, соответственно, если мы хотим ее поменять, надо работать тонко, через воспитание, школу. Естественно, перемены настанут не скоро, но через пять-десять лет такая тактика даст уверенный, устойчивый результат», – подчеркнул руководитель СБУ.

Хорошковский также прокомментировал ситуацию вокруг угрозы терроризма в Крыму.

«В Крыму есть определенная особенность, и она не связана с крымско-татарским населением. Она, скорее, связана с местностью, географией – на полуострове есть зоны, в которых удобно встречаться, проводить закрытые сборы, организовывать лагеря. Да, действительно, мы располагаем информацией по определенного рода террористическим организациям. Но они рассматривают Украину скорее не как зону действия, а как зону отсидки или подготовки операций по другим государствам», – заверил он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.05.10

Литвин против федерализации Украины и новых законов о русском языке. / Тягнибок получил золотой крест от ветеранов дивизии СС «Галичина». / Соратник Януковича: хитрая, дерзкая, наглая Россия думает, что украсть у Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках