российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина потребует от Германии извинений за «кукурузу с диоксином»

Украина намерена потребовать от Германии извинений за «диоксиновый скандал». Сейчас речь идёт об опровержении информации о диоксине в украинской кукурузе, однако компания-экспортёр не исключает и иска относительно денежной компенсации за клевету. Об этом заявил заместитель Министра агропромышленной политики Украины Иван Демчак.

Министерство агрополитики Украины пообещало, что обратится в немецкое Посольство в Киеве с официальным письмом. «В нём дипломатов попросят публично опровергнуть информацию о наличии следов диоксина в украинской кукурузе, которой кормили кур в Германии», – цитирует Демчака «Deutsche Welle».

«Нам уже официально институт им. Медведя (Киевский институт экогигиены и токсикологии), который имеет международную аккредитацию, дал заключение, что в кукурузе, которая отгружалась, а образцы, кстати, сохраняются шесть месяцев, нет ни диоксина, ни фуранов», – подчеркнул Демчак. «На основании этого будет подготовлено письмо в немецкое Посольство, чтобы они всё опровергли», – добавил он.

Также Демчак сообщил, что для того, чтобы восстановить имидж страны как честного экспортёра агропродукции, Украина не будет молчать. «Украинская сторона уже сообщила о результатах экспертизы кукурузы в Брюссель по европейской системе быстрого оповещения о пищевой безопасности – RASFF. Украинская компания, которая экспортировала кукурузу, может потребовать денежную компенсацию за дезинформацию», – добавил замминистра.

Как сообщал «Новый Регион», в начале мая в Германии обнаружили диоксин в яйцах кур, которых кормили кукурузой из Украины. Диоксин найден в двух из 11 проб украинской кукурузы, купленной немецкими фермерами зимой этого года. По данным немецкого ведомства по вопросам потребителей, зерно кукурузы украинского происхождения поставлялось к фермерским хозяйствам по меньшей мере девяти немецких земель.

В то же время, Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что возможной причиной попадания диоксина в корма стало испытание в Германии новых кормовых добавок.

Ссылки по теме:

Скандал в Германии: в немецких «биояйцах» нашли украинский диоксин >>>

На Украине заявляют, что не поставляли в Германию кукурузу с диоксином >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 31.05.10

Евросоюз дал понять Украине: безвизового режима в ближайшее время не будет. / Новая жертва Киевского зоопарка: умерла самка бизона. / СБУ: Крыму сепаратизм не угрожает, действия России продолжаем отслеживать. Киев будет воспитывать из крымчан украинцев в школах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках