российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скорую помощь в Киеве можно будет вызвать СМСкой, факсом и по электронной почте

Киевский городской совет принял за основу новые правила вызова скорой помощи в Киеве.

Так, в Киеве скорую помощь, помимо номера 103, можно будет вызвать по факсу (тел. 234-53-56), электронной почте (103@health.kiev.ua) или SMS-сообщением (номер 10-003 для абонентов оператора мобильной связи компании «Киевстар» и 096-5613977 – для остальных украинских операторов).

Как сообщает газета «Сегодня», после отправки сообщения в течение трёх минут должно прийти подтверждение, что вызов принят. В зависимости от характера жалобы, единый оператор будет направлять звонок на скорую, неотложку, участкового или психиатра.

«Те правила, которыми сейчас пользуется служба скорой помощи, датируются 1947 годом. Конечно, их нужно привести в соответствие с сегодняшними реалиями. Это делается, чтобы люди четко понимали, в каких случаях вызывается «скорая», в каких – «неотложка», а когда – врач из поликлиники. Кроме того, мы хотим защитить медработников от агрессии со стороны неадекватных пациентов», – сообщила Алла Шлапак, заммэра по вопросам здравоохранения.

Шлапак также отметила, что скорая помощь будет выезжать только при потере сознания, судорогах, внезапном расстройстве дыхания, внезапной боли в области сердца, острой боли в животе, рвоте кровью, сильных кровотечениях всех видов, всех видах травм, травмах при ДТП и других чрезвычайных ситуациях, отравлениях, укусах животных и змей, а также, когда нужна транспортировка больного в лечебное заведение.

Остальные вызовы «скорая» регистрирует, направляет в неотложку, участковому или больнице, и контролирует. К ним относятся обострения хронических заболеваний, а также повышение давления и температуры.

В то же время, как сообщает «Комсомольская правда в Украине», у новой инструкции нашлись и противники.

«Документ не доработан. В нём сказано, что если у человека температура даже 39 или выше, «скорая» имеет право отказать ему в выезде на дом. Могут отказать в выезде бригады, когда человек звонит с повышенным или сильно пониженным давлением, перенаправив больного к участковым врачам. Это неправильно, потому что данные симптомы могут быть при очень тяжелых заболеваниях», – считает Алексей Давиденко, член комиссии Киевсовета по здравоохранению.

Окончательно утверждать новые правила Киевсовет намерен в следующий четверг, а уже в июне правила начнут действовать.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 31.05.10

В Верховной Раде ждут баталий относительно закона по нейтральному статусу Украины. «Оранжевые» угрожают повторить события 27 апреля. / Киевские власти на полвека сдадут в аренду аэропорт «Жуляны». / Янукович 3 июня отчитается о 100 днях президентства. СМИ: причин для головокружения от успехов ровным счетом никаких. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках