российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый украинский школьник имеет одну-две хронические болезни, – Минздрав

На Украине зафиксирован опасно низкий уровень вакцинации населения против дифтерии и полиомиелита, сообщил на пресс-конференции в Киеве в понедельник первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

«Антивакцинальная кампания, которая развернулась на территории страны, уже привела к печальным последствиям: уровень охвата прививками против отдельных инфекций – дифтерии полиомиелита уже упал ниже 70%, а, мы знаем, что общество является защищенным, если этот уровень не ниже 95%", – цитируют «Подробности» первого заместителя министра здравоохранения.

Он подчеркнул, что отношение общества к вакцинации необходимо изменить.

Василий Лазоришинец также выразил обеспокоенность общим физическим состоянием молодого поколения Украины.

Чиновник сообщил, что сегодня каждый школьник имеет одну-две хронические болезни. Причину этого Лазоришинец видит в недостаточной физической активности из-за чрезмерного увлечения компьютером или телевидением, раннем пристрастии к табаку и алкоголю.

«Дети нетренированные, почти не бывают на улице, большую часть времени проводят у компьютера или телевизора», сообщил Лазоришинец. Он также привёл данные соцопросов, согласно которым до 60% отцов и 40% матерей практически не знают, чем занимаются их дети после школы и вечером.

По его словам, заболеваемость растёт также за счет злокачественных новообразований, болезней эндокринной системы, органов дыхания и пищеварения.

«На Украине почти 18 тысяч детей-инвалидов и более 100 тысяч детей страдают ожирением. Для этой категории детей очень важна реабилитация», – отметил Лазоришинец.

«Скажу откровенно: мы имеем большой риск получить нездоровое поколение», – подчеркнул заместитель министра.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 31.05.10

Скорую помощь в Киеве можно будет вызвать СМСкой, факсом и по электронной почте. / В Верховной Раде ждут баталий относительно закона по нейтральному статусу Украины. «Оранжевые» угрожают повторить события 27 апреля. / Киевские власти на полвека сдадут в аренду аэропорт «Жуляны». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках