российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Константинопольский Патриарх призвал украинских раскольников возвращаться в Русскую Церковь

Константинопольский Патриарх Варфоломей, на позицию которого так еще недавно рассчитывал экс-президент Виктор Ющенко, во время визита в Россию призвал украинских раскольников возвращаться в лоно Русской Православной Церкви.

«Пускай они не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, которая является кораблем спасения», – сказал Патриарх в интервью телеканалу «Россия-24».

«Сегодня я пожелал митрополиту Владимиру (главе Украинской Православной Церкви Московского Патриархата), чтобы он еще при своей жизни сподобился увидеть решение этой проблемы, и чтобы схизма прекратила свое существование», – подчеркнул Варфоломей.

«Таким образом, вопрос о вмешательстве Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Московского – Украину, закрыт. Таким образом, у пребывающих в схизме, в расколе, нет иного пути, как скорейшее возвращение в Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. Причем, без шантажа и «условий», ибо раскольники пытаются шантажировать Церковь требованиями еще большей (куда уже большей!) автономией от Московского Патриархата», – прокомментировал «Новому Региону» слова Варфоломея руководитель отдела Крыма и Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

«Четкое обращение Патриарха Варфоломея адресовано к обеим ветвям раскола – «киевскому патриархату» и «УАПЦ», ибо последняя до сих пор питала иллюзии насчет того, что Константинопольский Патриархат пойдет на преступление канонов, вмешиваясь на неотторжимую каноническую территорию Московского Патриархата – Украину. Теперь у УАПЦ не может быть и тени надежды на вмешательство Константинопольского Патриархата. А чтобы ускорить юридическую ликвидацию криминально- террористической группировки «Киевский Патриархат», логично ставить вопрос о возвращении захваченных боевиками «Киевского патриархата» у Церкви храмов, о правовом наказании организаторов этих захватов и вербовок бандеровских боевиков к Басаеву», – полагает собеседник агентства.

«Естественно, София Киевская должна принадлежать только канонической Церкви.

Кстати, не все в порядке у униатов. Там возникли два «истинно-униатских» синода, оппозиционных официальной греко-католической институции. Лучший метод решения униатского вопроса предложил и реализовал великий православный белорусский миссионер белорусский митрополит Иосиф (Семашко), предложив каждому униатскому прихода выбрать между каноническим Православием и католицизмом, большинство выбрало каноническое Православие, после чего уния в Белоруссии перестала существовать», – напомнил Фролов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.05.10

Мэр Киева Черновецкий носит часы дороже, чем у Путина и у Ахметова (ФОТО). / Затулин: Анна Герман в детстве пребывала в уверенности, что Христос был украинцем. / СМИ: Русский бизнес берет под контроль украинскую металлургию. Ринату Ахметову не удалось перекупить «Запорожсталь». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках