российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский политолог предупреждает о возможности выхода Крыма из состава Украины

Подавляющее большинство населения Крыма может поддержать идею выхода полуострова из состава Украины, если на полуострове появится популярный политический лидер, который предложит соответствующую программу.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор программ политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований Виктор Чумак.

Он напомнил, что в 2009 году киевский Центр имени Разумкова провел опрос мнения жителей Крыма.

«63.8% крымчан за выход из состава Украины и присоединение к России. Более трети – за русскую национальную автономию. 34.5% – за независимое государство. Понимаете, эти цифры красноречивы. Они говорят, что политика центральной государственной власти не имеет поддержки. А свежие цифры могут показывать это еще более наглядно», – сказал Чумак.

По его словам, можно «допускать, что Крым в обозримом будущем может поставить вопрос об отделении от Украины».

«Могут появиться достаточно харизматические крымские политики, которые поставят вопрос», – отметил Чумак, добавив, что в Крыму существует «достаточно серьезная база для политических настроений».

«Пока эта проблема не ярко выражена. Нет достаточно серьезных и харизматических лидеров. Но при поддержке соседнего государства таких лидеров найти можно», – добавил он.

В свою очередь, присутствующая на пресс-конференции государственный инспектор Национального института проблем международной безопасности Галина Яворская заявила о росте террористической угрозы для Украины в связи с продлением базирования Черноморского флота России в Крыму.

«Речь идет про то, если мы оказались в зоне влияния России, то мы, так или иначе, втянуты в проблемы РФ. Эта страна имеет проблемы с исламским миром. Риски Украине, связанные с террористическими атаками, в принципе, можно сказать, что они повысились», – заявила Яворская.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.06.10

В Киеве пройдут Дни Израиля на Украине. / Главред Gazeta Wyborcza: в Молдавии по сравнению с Украиной – невероятная беда. / Украинские СМИ: Путин использовал прием КГБ против Юрия Шевчука (ВИДЕО). Янукович начнет закручивать гайки по примеру России, предупреждают украинцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках