российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В купол парламента Украины ударила молния во время обсуждения закона об отказе от НАТО Киев продолжит интеграцию на Запад

Утром в четверг при обсуждении нового закона, который декларирует отказ от курса на вступление Украины в НАТО, в купол Верховной Рады ударила молния. В зале на несколько минут погас свет. «Оранжевая» оппозиция увидела в инциденте особый знак и разразилась аплодисментами и выкриками. Однако уже вскоре был запущен генератор, и освещение возобновилось, передает корреспондент «Нового Региона».

Силами коалиции новый вариант закона об основах внешней и внутренней политики Украины удалось утвердить за основу – его поддержали 253 депутатов. После того, как в текст документа внесут поправки, он будет поставлен на окончательное голосование.

Главный пункт, вызывавший протест «оранжевых», – отказ от упоминания о необходимости вступления Украины в НАТО и объявление «внеблоковости» страны. Тем не менее, согласно новому закону, Украина заявляет о намерении и в дальнейшем продолжать «конструктивное сотрудничество» с альянсом и другими военно-политическими блоками. Кроме того, Киев по-прежнему будет стремиться к интеграции в Евросоюз.

Депутат Иван Заец из Украинской народной партии назвал новый вариант закона «инструментом кремлевской власти по уничтожению Украины как державы».

«Этот документ утверждает политику евроазиатства... В статье 12 говорится о возможности сотрудничества с другими, помимо НАТО, блоками. То есть, будет не внеблоковый статус, а интеграция в военный блок, возглавляемый Россией. Какая внеблоковость, если в Крыму до 2042 года находится Черноморский флот и допускается ФСБ?» – возмутился Заец.

«Не успеете опомниться, как Украина перейдет из субъекта в объект. Украину пытаются превратить в колонию и сателлита соседней державы», – поддержал его экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк.

«В законопроекте нет ни одного упоминания про то, что украинский язык является единственным государственным. Могу предложить дальнейший сценарий. Дальше идет законопроект про референдум, где говорится, что законы и Конституция могут утверждаться на референдуме», – обратил внимание на еще одну «угрозу» депутат Вячеслав Кириленко из партии «За Украину!».

«Предлагается внеблоковость. Но будьте справедливы. А почему не написано, что хотя бы после 2042 года Черноморский флот оставляет Украину? В каждом вашем действии – острое заведение в зависимость геополитическую и экономическую от России», – обратился Кириленко к «регионалам».

«Это – не необратимая смена курса. Любой закон можно изменить», – предупредил своих «оранжевых» соратников депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

Впрочем, инициированный Партией Регионов новый вариант закона не вполне устроил и представителей левых партий.

«Нужно не просто заявить о внеблоковом статусе Украины, нужно четко прописать механизм и процедуру этого. Это предусматривает проведение референдума, чтобы разрешить все вопросы. Как вопрос о русском языке как государственном, участии Украины в ЕЭП, таможенном союзе и ОДКБ», – заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

Еще резче высказалась Прогрессивная соцпартия. Там обращают внимание, что на Украине продолжают действовать другие законы, принятые при Викторе Ющенко, предусматривающие вступление Украины в НАТО. Кроме того, Киев продолжает выполнение годовых программ Североатлантического альянса по продвижению к стандартам НАТО.

«Внесенный президентом на рассмотрение парламента законопроект со всей наглядной очевидностью раскрыл философию новой власти: въехать за российский счет в Евросоюз, чтобы затем помахать России ручкой... Украина может настолько «конструктивно» досотрудничаться с этим военным блоком, что не заметит, как де-факто станет его членом», – отмечается в заявлении на сайте ПСПУ.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.06.10

В Киев из Нью-Йорка с любовью едет выставка «Йонас Мекас, «Флуксус» и американский киноавангард» (ВИДЕО). / РИА «Новый Регион» просит освободить арестованного в ПМР Эрнеста Варданяна. Власти Приднестровья опять готовят закрытый суд над журналистом. / Украину призывают не стесняться, что западные области принадлежали Польше. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках