российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киев из Нью-Йорка с любовью едет выставка «Йонас Мекас, «Флуксус» и американский киноавангард» (ВИДЕО)

Посольства Америки и Литвы в Украине совместно с Центром визуальных искусств Йонаса Мекаса, Музеем современного изобразительного искусства в Киеве и Национальным союзом кинематографистов Украины объявляют об открытии выставки: «Из Нью-Йорка с любовью: Йонас Мекас, «Флуксус» и американский киноавангард».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Музея современного изобразительного искусства Украины, выставка освещает историю американского киноавангардистского движения, рассказывает о его выдающихся представителях и представляет самые разные его образцы, в частности 16-миллиметровые ленты, искусство движения «Флуксус», кинокадры, документы и видеоинсталляции.

Также на выставке можно будет увидеть новую работу кинематографиста-новатора Йонаса Мекаса и произведения таких культовых деятелей движения «Флуксус», как Джордж Мацюнас, Йоко Оно, Джордж Брехт, Нам Джун Пайк, Бен Вотрие.

Легендарный кинематографист Йонас Мекас продолжает свою новаторскую деятельность – снимает фильмы и видеоинсталляции. Его произведения демонстрировались на Венецианской биеннале и в Центре «PS1» Музея современного искусства в Нью-Йорке.

В фильмах Мекаса можно увидеть его известных друзей и людей, с которыми он встречался в своей жизни, в частности Джона Леннона, Йоко Оно, Сальвадора Дали, Джорджа Мацюнаса, Энди Уорхола, Ричарда Серра, Нама Джуна Пайка и Аллена Гинсберга.

Также будет представлена лента «Zefiro Torna: сцены из жизни Джорджа Мацюнаса» (1992), которую Мекас посвятил своему давнему другу и коллеге, художнику направления «Флуксус».

Для показа были отобраны основные произведения из недавно приобретенной Центром коллекции «Флуксуса». Знак «No Smoking» (1963/1973), сделанный по идее Мацюнаса, его совместное произведение с Джорджем Брехтом, использованное компанией «Iced Dice» (1964), и работа Йоко Оно «Do It Yourself» (1966) демонстрируют остроумную природу движения «Флуксус» и способность его представителей творить художественные формы из повседневных объектов и действий.

Выставка продлится с 9 по 22 июня 2010 в Музее современного изобразительного искусства Украины (ул. Глыбочицкая, 17).

Ссылки по теме:

В Киеве открывается фестиваль португальского кино (ФОТО) >>>

На Украину идёт фестиваль лучшего европейского кино (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.06.10

РИА «Новый Регион» просит освободить арестованного в ПМР Эрнеста Варданяна. Власти Приднестровья опять готовят закрытый суд над журналистом. / Украину призывают не стесняться, что западные области принадлежали Польше. / Украинские чиновники «потеряли» 100 млн. долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках