российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада сделала шаг к новому закону о референдуме Националисты опасаются угрозы территориальной целостности

Верховная Рада сегодня приняла за основу новый вариант закона о референдуме. После внесения дополнений он будет повторно рассмотрен 9 июня.

Новая редакция документа предусматривает проведение референдума по инициативе народа. Таким образом, теоретически у населения появляется возможность на плебисците вносить изменения в Конституцию и законодательство.

Основная суть проекта закона заключается в том, что 500 человек могут сформировать инициативную группу, зарегистрировать ее в ЦИК и получить разрешение на сбор подписей. В случае собрания 3 млн. подписей граждан за проведение референдума, ЦИК регистрирует их, и президент должен подписать соответствующий указ о проведении референдума.

Ранее законодательство позволяло президенту тянуть с проведением референдума – как известно, Виктор Ющенко отказался объявлять голосование по вступлению в НАТО и статусу русского языка, несмотря на собранные 4 млн. подписей.

Представители «оранжевых» фракций уже заявили, что видят угрозу в принятии нового закона.

Так, член БЮТ Владимир Бондаренко выразил опасение, что референдум может быть использован для отторжения некоторых территорий от Украины в пользу России.

«Не может ли это стать инструментом для государства, которое пока устанавливает контроль над отдельными сферами?» – сказал украинский депутат.

Представитель «Нашей Украины» Юрий Ключковский в ответ подчеркнул, что «референдум – всем мире – небезопасный инструмент, поскольку может появиться диктатура референдумов. Нужны противовесы, нужно указать то, что не может выноситься на референдум».

После этого Ключковский напомнил, что в свое время в Германии Гитлер пришел к власти формально демократическим путем.

«Если мы примем данный законопроект, то точно также в Украине будет, как и в Третьем Рейхе вполне демократическим путем, то есть, через волеизъявление граждан, сделано то, что было сделано там... Если мы хотим жить как при Гитлере, то давайте делать то, что предлагает Партия Регионов», – сказал он.

Лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко заявил, что Янукович, воспользовавшись законом о референдуме, хочет установить диктатуру как в Белоруссии.

«Лукашенко фактически уничтожил белорусский язык, изменил цвет флага на красный, пересадил всю оппозицию и якобы, основываясь на воле народа, обеспечил себе необходимые властные полномочия. Этот закон позволяет утвердить любые вопросы, цинично апеллируя к воле народа. Это обман, народ хотят сделать инструментом в играх, направленных на полную узурпацию власти», – утверждает Кириленко.

«Как мы можем прийти в Европейский Союз, если мы даже своему народу не доверяем?» – в ответ заявил «регионал» Михаил Чечетов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.06.10

На Украине хотят запретить курение в парках, на остановках и пляжах. / В купол парламента Украины ударила молния во время обсуждения закона об отказе от НАТО. Киев продолжит интеграцию на Запад. / В Киев из Нью-Йорка с любовью едет выставка «Йонас Мекас, «Флуксус» и американский киноавангард» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках