российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский политолог: США «развели» Россию, отдав Украину во временное пользование Но попытка поглотить Украину обернется несварением желудка Кремля

Усиление влияния России на Украине – результат тайной сделки между Москвой и Вашингтоном.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политолог Виктор Небоженко, комментируя первые 100 дней пребывания Виктора Януковича на должности президента Украины.

«Если кто-то говорит, что Януковичу удалось на равных говорить как с Москвой, так и Вашингтоном, то, на мой взгляд, это не так. Януковичу не под силу эта игра, когда Украину в целом Вашингтон просто сдал России на временное пользование, в обмен на ослабление позиций Кремля в отношении Ирана. Кроме того, Америка прекрасно осознала, что другого прекрасного способа избавиться от прогнившей «оранжевой» оппозиции, нет, кроме как передать власть Януковичу. Это нужно для очистки политического поля Украины», – сказал эксперт.

«Но самый важный момент: Россия сейчас начинает понимать, что попытка поглощения Украины закончится несварением желудка Кремля. Проглотить и переварить такую сложную страну с ее негативами и проблемами как Украину не удастся просто. Поэтому Запад с таким удовольствием и одобрением смотрит на то, как Россия пытается это сделать. Россия вместо того, чтобы заняться своей модернизацией, пытается просто перекупить какие-то ликвидные предприятия на Украине... Честно говоря, для Запада это выгодно. Ведь Россия, вместо модернизации, захватывает то, что плохо лежит. Это трудно назвать перспективным путем России, поскольку она еще на 20 лет отстанет в своем развитии, цепляясь за Украину», – считает Небоженко.

По его мнению, сближение с Россией не принесло блага и для самой Украины.

«Янукович все сто дней концентрировал власть. Устанавливая донецкую модель Украины, он ничего не сделал позитивного в экономике. Мы видели попытку финансовой стабилизации, что не означает экономического улучшения. Причем, попытка стабилизировать финансовую сферу в основном делалась за счет сдачи стратегических объектов России. Знаменитый размен низкой цены на газ на продление пребывания ЧФ в Крыму не спас украинцев от повышения тарифов. Киев тому пример, цены на газ, тепло и воду для населения тут будут повышаться. Этого же следует ожидать и для других регионов», – предупреждает украинский эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.06.10

Социологи: жители Украины поддерживают продление базирования ЧФ, а рейтинг Тимошенко падает. / Верховная Рада сделала шаг к новому закону о референдуме. Националисты опасаются угрозы территориальной целостности. / На Украине хотят запретить курение в парках, на остановках и пляжах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках