российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович притормозил курс на сближение с Россией, – политолог

Виктору Януковичу в последние недели пришлось притормозить темпы сближения с Россией, заявил «Новому Региону» украинский политолог Владимир Фесенко.

Об этом он сказал, комментируя итоги 100 дней пребывания Януковича в должности президента Украины.

«В отличии от Ющенко, президенту Януковичу удалось и довольно быстро, буквально за первый месяц, сконцентрировать власть в своих руках. Если Ющенко раздавал власть Тимошенко, Порошенко и так далее, что породило конфликт, то Янукович ее сконцентрировал в своих руках. Это установило политическую стабильность и отсутствие конфликтов между президентом, Кабмином и Радой. Это позитив. Но с ним связаны риски на перспективу. Может возникнуть все больший соблазн создать режим управляемой демократии», – отметил эксперт.

«Во внешней политике мы тоже видим непростую ситуацию. Все отмечают сближение с Россией. Плюсы в том, что конфликты с Москвой сняты, ведь ранее они показали свою контрпродуктивность. Но сближение с Россией осуществлялось так быстро и наступательно, что это нарушило баланс внешних интересов, возник перекос в сторону России, а с другой стороны – это породило серьезные негативные последствия во внутренней политике. Значительная часть украинцев и оппозиция резко критично оценили это сближение, увидев в этом утрату суверенитета и превращение в вассала Москвы. Пиком стало противостояние в Раде 27 апреля. Похоже, новая власть учла эти риски, поэтому уже в мае она постаралась несколько нейтрализовать эти настроения, уменьшив темпы сближения с Россией. Процесс этот, несомненно, приторможен. Подтверждением стало то, что Янукович не раз повторял о сохранении курса на ЕС. Точно также сохранены стратегические отношения с США, о чем говорят договоренности с Обамой», – сказал Фесенко.

«Неоднозначной является экономическая политика. Главный проигрыш в том, что переговоры с МВФ так и не увенчались успехом. Транш нам так и не выделили на данный момент. Заявлен курс на реформы, но то, что их не удалось запустить в первые сто дней, говорит о том, что они будут проходить медленно и противоречиво. Это будет их имитация или торможение», – прогнозирует аналитик.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.06.10

В киевский ЛОР-институт прилетала шаровая молния. / Киевский политолог: США «развели» Россию, отдав Украину во временное пользование. Но попытка поглотить Украину обернется несварением желудка Кремля. / Социологи: жители Украины поддерживают продление базирования ЧФ, а рейтинг Тимошенко падает. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках