российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович сравнил Украину с руиной и приказал срочно восстановить боеспособность армии

Виктор Янукович сравнил Украину с руиной. Об этом президент Украины заявил в ходе ежегодного обращения к украинскому народу.

«Украина за последние пять лет топталась на месте. А наши соседи значительно продвинулись вперед, осуществив системные превращения…То, что происходило с экономикой Украины в последние годы, можно назвать одним словом – «руина». И как президент, я должен сказать о наших реалиях. Бедность остается нашей главной проблемой. Почти 30% граждан находятся за гранью бедности, что очень остро чувствует наше старшее поколение», – сказал он.

В то же время, Янукович констатировал, что разрушена система образования, школы и детсады «катастрофически недофинансируются». С его слов, главой проблемой Украины остается коррупция. По его мнению, это привело к тому, что на практике функционирует «дикий капитализм». В результате государственные ресурсы распределялись на основе «кумовства и политической крыши».

Янукович признал, что украинская армия доведена «до ручки» и поставил задание создать новую военную доктрину.

«На фоне бесконечных разговоров по национальной безопасности, как говорят у нас, доведены до ручки вооруженные силы. Их низкая боеспособность – результат непрофессиональных действий тех, кто привык к пустым лозунгам, но ничего не делал, чтобы наши самолеты были на боевом дежурстве, ракетные войска боеспособными, а военнослужащие – профессиональными… В последние годы Украину разоружали не внешние, а собственные демагоги» , – сказал президент.

Янукович уверен, что принятие нового закона об основах внешней и внутренней политики обеспечит внеблоковый статус Украины: «И этот внеблоковый статус требует от нас быстрого возобновления боеспособности. … Нам необходимо обновить концепцию национальной безопасности и военную доктрину… Требую от правительства в кратчайшие сроки кардинально изменить бюджетные подходы в отношении сектора безопасности… Мы должны создать вооруженные силы, адекватные современным вызовам и угрозам».

По мнению президента, преодолеть все проблемы позволят системные реформы, чтобы Украины вошла в 20-тку самых развитых стран Европы.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.06.10

Янукович продолжает настаивать на проведении Олимпиады-2022 в Карпатах. / Партия Януковича просит Лукашенко одуматься. / На Украине пассажирским автобусам запретят ездить по ночам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках