российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине проводится массовое прослушивание телефонных разговоров

На Украине проводится массовое прослушивание телефонных разговоров как сотрудников государственных учреждений, политиков, так и частных лиц.

Об этом пишет еженедельник «Зеркало недели», ссылаясь на данные высокопоставленного представителя спецслужб.

«Такое впечатление, что прослушивают все и всех. У этой системы есть несколько уровней. Первый уровень – это любой радиорынок или Интернет, где можно купить по доступным ценам различное шпионское радиооборудование... Если необходимо вычислить контакты человека, самый бюджетный и доступный вариант – связаться с хакерами, которые ломают серверы, а чаще всего – договариваются с операторами связи. За 100-300 долларов можно в течение суток без проблем получить полный трафик – список всех контактов конкретного абонента, с распечаткой данных на владельцев контрактных телефонов из этого списка», – отметил собеседник.

«Второй уровень прослушки – более профессиональный. Любая сколько-нибудь уважающая себя фирма приобретает комплект для дистанционного контроля GSM-связи. Это по виду обычный ноутбук... Стоимость нормального бюджетного комплекта: нижний ценовой сегмент – от 15 тыс. у.е., средний – от 250 тысяч у.е., высший – от миллиона долларов. Есть и дороже – выбор огромный. В 2008 году за незаконную прослушку в Украине посадили двух человек, в 2009-м – трех. Это наглые частники, которые работают по беспределу и демпингуют ценами. В Днепропетровске взяли группу, которая кому попало продавала прослушки телефона по 150 у.е. за сутки», – рассказал специалист.

«Третий уровень прослушки – госструктуры и крупнейшие финансово-промышленные группы. У них тоже есть всевозможные виды спецтехники, оборудование и специалисты для «раскалывания» шифров и систем защиты. Они располагают помехоустойчивой техникой. Но главное – у них есть возможности по несанкционированному доступу к серверам операторов связи. Вот это настоящий Клондайк. Если необходимо получить данные, сейчас не проблема установить, где, в каком точно доме вы находитесь, телефоны каких абонентов находятся рядом с вами, причем эту трассировку можно получить даже год-два спустя и проанализировать. Через доступ к серверам можно получить доступ к прослушке всей базы абонентов. Можно послать в требуемый телефон шпионскую программу, и тогда ваш телефон будет использован как микрофон для записи», – подчеркнул собеседник издания.

«У нас не только слушают все внутри страны. Все наши информационные потоки контролируются и из-за рубежа», – также отметил эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.06.10

В понедельник на Украину придёт 30-градусная жара. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 7 июня. / Официальный курс валют на Украине 7 июня. Нацбанк снизил евро, доллар и рубль. / 7 июня в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках