российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Украинский Тиждень»: аншлюс с Приднестровьем не выглядит фантастикой

Идея присоединения Приднестровья к Украине не выглядит фантастической, поскольку руководство непризнанной республики и режим Виктора Януковича имеют много схожих черт.

Об этом пишет киевский журнал «Украинский тиждень», традиционно симпатизирующий украинским националистическим силам.

Издание называет Приднестровье «советским заповедником», утверждая, что здесь уже 20 лет работает «идеология, которую сейчас навязывают Украине».

«Целое поколение молодых людей, считающих себя приднестровцами, выросло в изолированном обществе, что удивительным образом объединяет советскую идеологию с диким капитализмом и зависимостью от России. Такая химера сформировалась и в донбасской вотчине «регионалов», так что не удивительно, что в последнее время некоторые политики, российские СМИ и зависимые от партии Януковича украинские медиа заговорили про перспективы присоединения ПМР к Украине», – говорится в публикации.

«Приднестровье – яркий пример искусственного формирования идентичности, которую также пытаются сейчас реализовать на части Украины. «Победа над румыно-молдавскими националистами» стала центральной темой приднестровской идеологии, что фактически стала калькой с советской. Другими ее элементами является «дружба народов» в советском понимании, ориентация на Россию, постоянная конфронтация с Кишиневом и, конечно же, антизападная истерия и паранойя. В конце концов, что еще могла предложить населению изолированного региона контролированная Москвой тираспольская верхушка, которая сформирована из «красных директоров»? Как и в Северной Корее или на Кубе, культивирование жизни в окруженной врагами крепости помогало ей бороться с внутренней оппозицией и удерживать контроль над населением», – пишет украинский журнал.

«Пророссийскую пропаганду приднестровские СМИ периодически подкрепляют антизападной истерией, стиль которой остался неизменным еще с советских времен... Доминирует в ПМР, понятная вещь, «язык межнационального общения» – русский. Украинский и молдавский (на основе кириллической азбуки) также официальные и якобы равноправные с русским, однако эта конституционная норма является исключительно формальностью... Эта картина так напоминает ситуацию на Юге и Востоке Украины, что разговоры про присоединения ПМР к Украине уже не кажутся фантастическими. Идеология приднестровских сепаратистов и украинских регионалов насколько подобна, что аншлюс для населения ПМР будет практически незаметным. Только вот про нормальные отношения с цивилизованным миром в таком случае Украине придется забыть», – предупреждает «Тиждень».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.06.10

В Киев прибудет великая святыня христианского мира – частица Ризы Господней. / Киевские СМИ: украинские олигархи могут дать деньги на кампанию Медведева. Путин на посту президента России им менее выгоден. / Новый украинский закон о референдуме позволяет проводить только голосования, которые нравятся власти. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках