российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович и Медведев предлагают вернуться к идее конфедерации Приднестровья и Молдавии, но Кишинев против, – СМИ

Последнее заявление Виктора Януковича и Дмитрия Медведева относительно необходимости решения проблемы Приднестровья на основе соблюдения территориальной целостности Молдавии фактически означает возвращение к идее плана Козака – создания конфедерации ПМР и Республики Молдова.

Об этом пишет украинский еженедельник «2000».

«Есть прямой намек на возвращение к плану Козака (Меморандум об основных принципах государственного устройства объединенного государства), который в последний момент был отвергнут тогдашним президентом Владимиром Ворониным после звонка из американского посольства в Кишиневе. Меморандум Козака предполагал объединение Приднестровья и Молдовы на основе конфедерации. Приднестровье получало право назначать своих людей заместителями всех министров, а Молдова, подписывая документ, брала на себя обязательство проводить политику нейтрального и внеблокового государства. С помощью меморандума Козака Россия хотела за счет Приднестровья удержать Молдову от вступления в будущем в НАТО или объединения с Румынией. В случае нарушения Молдовой этих пунктов был прописан механизм выхода Приднестровья из конфедеративных договоренностей с Молдовой», – напоминает издание.

«Но нынешние власти в Кишиневе и слышать не хотят о конфедерации. Они грезят объединением Молдовы и Румынии и не прочь вступить в НАТО. Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу сказал: «Если для того чтобы стать членом Евросоюза, необходимо вступить в НАТО, мы это сделаем». Понятно, что в таком случае объединяться с Приднестровьем, которое будет иметь право голоса и возможность накладывать вето на решение этой власти, никому в Кишиневе не выгодно», – пишет украинская газета.

«В Молдове все более популярной становится точка зрения, что если бы официальный Кишинев отказался от Приднестровья, процесс евроинтеграции пошел бы значительно быстрее: как известно, страна, имеющая территориальные споры, практически не имеет возможности вступить в ЕС. Кстати, румынский президент Траян Бэсеску через СМИ уже намекал, что не против обмена с Украиной – Приднестровья на Буковину. Что касается Тирасполя, главным вопросом для тамошних властей после упомянутой встречи президентов Медведева и Януковича остается открытие таможенных границ для приднестровских товаров и признание их сертификатов. Это избавило бы экономических агентов непризнанной республики от двойного налогообложения. Решится ли Киев на такой шаг? Вопрос пока остается открытым», – резюмирует украинский еженедельник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.06.10

«Украинский Тиждень»: аншлюс с Приднестровьем не выглядит фантастикой. / В Киев прибудет великая святыня христианского мира – частица Ризы Господней. / Киевские СМИ: украинские олигархи могут дать деньги на кампанию Медведева. Путин на посту президента России им менее выгоден. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках