российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине разгорелся спор вокруг судебной реформы, затеянной Януковичем

На Украине разгорелся спор вокруг нового закона о трудоустройстве и статусе судей, который предполагал ввести прозрачный процесс отбора кадров на должность судьи. Соответствующий законопроект, инициированный Виктором Януковичем, был принят Верховной Радой 3 июня, однако, по мнению оппозиции, все равно оставлял лазейки для «судейской мафии».

Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что во время разработки законопроекта были учтены все советы европейских экспертов, в частности Венецианской комиссии. 4 июня председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов сообщил, что Венецианская комиссия на своем заседании одобрила этот законопроект.

Однако сегодня на пресс-конференции в Киеве член Венецианской комиссии (Европейской комиссии за демократию через право) Марина Ставнийчук заявила, что комиссия на своем заседании 4 июня не давала заключения по законопроекту, предложенного Януковичем, о судоустройстве и статусе судей.

По ее словам, на своей 20 годовщине Венецианская комиссия лишь заслушала информацию о ходе судебной реформы в Украине, в том числе информацию относительно законопроекта президента, которая предоставил глава Кивалов.

«Никоим образом Венецианская комиссия, приняв во внимание эту информацию, не обсуждала вопрос содержания положений соответствующего законопроекта, который внесен президентом Украины в парламент и проголосован в первом чтении», – отметила Ставнийчук, добавив, что произошла «определенная манипуляция информацией» относительно рассмотрения законопроекта. Ставнийчук напомнила, что комиссия рассматривает проекты лишь в том случае, если есть официальное обращение государства, если тот или другой законопроект направлен на экспертизу Венецианской комиссии.

«Венецианская комиссия никогда не рассматривает законопроекты с политической точки зрения, не расставляет политические акценты. Комиссия всегда работает исключительно в правовой плоскости», – добавила она. Член Венецианской комиссии выразила мнение, что Украина должна проводить судебную реформу в тесном сотрудничестве с европейскими структурами, и подтвердила готовность Венецианской комиссии дать экспертное заключение по принятому в первом чтении законопроекту о судоустройстве и статусе судей в случае официального обращения Украины. Что же касается самого президентского законопроекта, то по мнению Ставнийчук, этот вариант намного качественнее предыдущих. Естественно, он требует еще детального изучения и доработки. По сути, он является фундаментом, на котором можно выстраивать стратегию развития судоустройства Украины, – заметила эксперт, добавив, что, тем не менее, не следует манипулировать информацией и раньше времени расставлять политические акценты.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.06.10

Болгария упростила оформление виз гражданам Украины. / В Киеве похитили 52 миллиона гривен у больницы и 30 миллионов, выделенных на вертолёты. / Неизвестные опять разбили герб Украины на самой высокой горе страны (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках