российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Украина может не получить новый транш от МВФ

У Украины нет перспектив получить следующий транш кредита МВФ. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.

«Я не вижу перспектив Украины получить соглашение о предоставлении новой кредитной линии МВФ… неразрешенными остаются ряд вопросов, а именно – наличие большого дефицита НАК «Нафтогаза» и приведения тарифов до рыночных. Точно также не решена проблема сокращения дефицита пенсионного фонда. Украина далека от выполнения требований МВФ», – сказал он.

Эксперт также добавил: «В прошлом году Украина ничего не сделала, получив кредит МВФ. Значительная часть этих средств ушла в РФ в качестве оплаты за газ… Структурные реформы не были проведены, поэтому сейчас Украине необходимо использовать сотрудничество с МВФ, чтобы это шло на пользу Украине. В первую очередь необходимо уменьшать бюджетный дефицит, проводить пенсионную и энергетические реформы», – сказал он.

По мнению эксперта, «скидка на российский газ не покроет полностью дефицит «Нафтогаза», и поэтому правительство намерено покрывать дефицит компании, в том числе, за счет получения нового кредита МВФ. Но, по большому счету, чтобы оптимизировать ситуацию, необходимо было бы реально повысить тарифы для населения как минимум сразу же в 2 раза», – отметил он.

В то же время, член совета предпринимателей при Кабмине Виктор Лисицкий считает: «Если Украина не получит следующий транш МВФ, то необходимо будет действовать радикально. А именно, сокращать бюджетные расходы, пенсии, социальные выплаты. Другого пути нет, чтобы сбалансировать бюджет. Это будет чрезвычайно негативный сценарий развития Украины».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.06.10

На Украине разгорелся спор вокруг судебной реформы, затеянной Януковичем. / Болгария упростила оформление виз гражданам Украины. / В Киеве похитили 52 миллиона гривен у больницы и 30 миллионов, выделенных на вертолёты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках