российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве решают, возвращать ли совместное празднование Дня флота с Россией

Украинские политики по-разному оценивают инициативу властей Севастополя по возвращению совместного празднования Дня флота Россией и Украиной, которое было прекращено во времена Виктора Ющенко.

«В проведении совместного празднования дня ЧФ и украинского флота нужно исходить не только из того, что это бы привело к меньшим финансовым затратам. Если мы строим братские отношения с Россией, то вполне целесообразно, чтобы мы имели общие праздники. А если наши военные будут принимать участие в совместных празднованиях с военными российского флота, то это будет снимать напряженность и уменьшать даже теоретическую вероятность не то, что конфликтов, а появления шероховатостей в наших отношениях. Поэтому эта инициатива должна быть рассмотрена на необходимом уровне. Думаю, что руководство страны, парламент Украины одобрят такую инициативу. Это было бы позитивное решение», – заявил «Новому Региону» депутат Верховной Рады от ПР Владислав Лукьянов.

Иного мнения придерживается депутат Тарас Стецкив из НУНС.

«Здесь деньги ни при чем. Совместное празднование дня флота – это элемент идеологической кампании, которая диктуется не в Партии Регионов, это диктуется из Москвы. Это элемент втягивания Украины в орбиту российского влияния. Тем самым нас хотят превратить в марионеточное и вассальное государство. Парад и празднование дня украинского флота – это ритуальная вещь, это символ. Поэтому на символическом уровне такими идеями совместного празднования с ЧФ – это попытка возродить великий Советский Союз в кавычках. Это должно быть сигналом для украинцев. Только так это можно воспринимать. Конечно же, в демократическом и независимом государстве эти инициативы не прошли бы», – подчеркнул украинский депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.06.10

Экономист: Украина может не получить новый транш от МВФ. / На Украине разгорелся спор вокруг судебной реформы, затеянной Януковичем. / Болгария упростила оформление виз гражданам Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках