российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Приднестровья объявило, что против вхождения в состав нынешней Украины

Вице-президент Приднестровья Александр Королев выступил против вхождения непризнанной республики в состав Украины.

Об этом он заявил в интервью украинской газете «Сегодня».

«Да у вас же все время что-то происходит. Вот недавно шашками и яйцами у вас бросались прямо в парламенте. Вопрос будущего ПМР нужно решать глобально. Мы, Белоруссия и Украина, должны воссоздать империю вместе с Россией. Посмотрите вокруг. Сегодня весь мир объединяется в империи: США, Китай, Евросоюз. Они понимают: мир любит сильных. И мы, братья-славяне, должны быть такими. Но до тех пор, пока так вопрос не решится, лично я, как гражданин, – сторонник независимости ПМР», – сказал Королев.

Между тем, украинская газета отмечает, что в условиях непризнания Приднестровью живется нелегко.

«Сейчас живется в Республике простому народу несладко. Люди массово едут на заработки в Россию, Украину и Западную Европу», – констатирует издание.

«Наша главная проблема заключается в том, что мы не можем свободно вывозить свои товары из страны. По требованию Молдовы, которую поддержал Евросоюз, сначала мы должны отправлять все в Молдову и платить там пошлины и акцизы. В результате, помимо дополнительных налогов, мы несем транспортные расходы... Естественно, из-за неподъемной финансовой нагрузки многие предприятия остановились. Например, металлургический комбинат простаивает вообще. А ГРЭС работает не на полную мощность. Производство не может ждать, когда решится какой-то политический вопрос. Из-за всего этого мы теряем рынки сбыта. А вернуть их обратно, потом будет очень сложно», – соглашается Королев.

«Если работать по «официалу», как ни крути, будешь в минусах. А если нарушишь закон, окажешься на крючке у МГБ. Судите сами. Для того чтобы начать свой бизнес, нужно взять кредит в банке, еще и застраховать его. В целом получается 25% годовых. При этом, если вы взяли 20 тысяч на открытие торговой точки, то на ремонт помещения, установку оборудования, закупку товара, растаможку, сертификат соответствия и оформление разрешительных до-кументов уйдет не менее 19 штук баксов. А ведь еще надо заплатить огромные налоги и плату за аренду помещения, которая растет день ото дня. Кстати, все владельцы недвижимости у нас – высокопоставленные чиновники, которым удалось скупить ее за копейки. О нашем благополучии они не задумываются», – в свою очередь, заявил газете глава профессионального союза предпринимателей ПМР Анатолий Фрунзе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.06.10

Чиновники мэра Киева Черновецкого признаны профнепригодными. / СМИ: Путин дважды отказывался от встречи с Януковичем, Украина пытается сорвать строительство «Южного потока» (ФОТО). / В среду на Украине потеплеет до +32°. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 9 июня. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках