российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хотят запретить сатанизм, саентологию и трансцендентальную медитацию

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете тоталитарных сект – «О внесении изменений и дополнений в закон «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно религиозных сект)».

Законопроект дополняет действующий закон запретом деятельности тоталитарных религиозных сект, а также предлагает запретить вовлечение в религиозные организации несовершеннолетних без разрешения родителей или опекунов.

По мнению автора проекта народного депутата Льва Бирюка, тоталитарная секта – это религиозная организация, деятельность которой направлена на нарушение прав и свобод граждан «путём использования мер опасного психологического воздействия».

В качестве примера в пояснительной записке называются Церковь объединения (унификации), Церковь саентологов, «Культ сатанизма», «Белое братство» и «Общество трансцендентальной медитации». При этом, по мнению нардепа, законопроект никак не отразится на традиционных религиозных конфессиях, таких как православие, католицизм, ислам, иудаизм.

В то же время, председатель Госкомитета по вопросам национальностей и религий Юрий Решетников убеждён, что от деятельности тоталитарных сект граждан защищают правоохранительные органы, поэтому дополнительные законодательные ограничения не нужны, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

«На Украине зарегистрированы более 35 тысяч религиозных организаций. Среди них нет таких, которые вызывали бы у нас беспокойство. А если какая-нибудь религиозная организация будет нарушать закон, мы просто лишим её государственной регистрации»,– заявил Решетников.

По состоянию на 2007 год число религиозных организаций на Украине за последние десять лет увеличилось на 14 584. При этом к религиозным общинам причисляются религиозные управления и центры, монастыри, братства, миссионерские миссии, духовные образовательные учреждения, а также их объединения.

В свою очередь, как отмечают эксперты, не все тоталитарные секты на Украине зарегистрированы как религиозные организации.

«Они могут скрываться под видом благотворительных фондов, бизнес-тренингов, общественных организаций. Например, подразделение Церкви саентологии зарегистрировано на Украине как общественная организация «Гуманитарный центр Хаббарда»,– рассказал председатель правления всеукраинской общественной организации «Союз защиты семьи и личности» Владимир Петухов.

«Если в структуре есть сосредоточенность на лидере, ведётся активная вербовочная деятельность, создаются бизнес-пирамиды по получению дохода, а в работе используются психологические техники, изменяющие сознание, не сомневайтесь – это деструктивная секта», – говорит Петухов.

Ссылки по теме:

В Киеве будут судить друга мэра Черновецкого пастора Сандея Аделаджу >>>

На Украине хотят запретить экстрасенсов и предсказателей будущего >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 09.06.10

Политолог: Янукович наступает на те же грабли, что и Кучма. / Коммунисты: режим Смирнова спекулирует на стремлении жителей Приднестровья быть с Россией. / Сбежавший из киевского зоопарка журавль напал на маршрутку в центре Киева (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках