российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Янукович может инициировать арест Ахметова

Самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов может повторить судьбу опального российского олигарха Ходорковского и оказаться за решеткой.

Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил украинский политолог Виталий Бала.

По его словам, в настоящий момент новый президент Виктор Янукович пытается избавиться от влияния олигархов, поддержавших его на выборах. В свою очередь, олигархи не заинтересованы, чтобы президент усиливался и не учитывал их интересы.

«Как только он будет сильным, как был Кучма, финансово-промышленные группы ему не будут нужны. Они будут стоять к нему в очереди», – сказал эксперт.

По мнению политолога, сейчас на роль «украинского Ходорковского» претендуют 3 олигарха – Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и Ринат Ахметов. Причем, как полагает Бала, Ахметов может оказаться в этом списке первым.

«Те, кто читают Макиавелли, помнят, что уничтожают тех, кто тебе больше всего помог, чтобы не быть никому обязанным», – считает политолог.

Присутствующий политолог Денис Богуш согласился, что Янукович крайне заинтересован в том, чтобы освободиться от влияния финансово-промышленных групп.

«Я полностью согласен. В пример можно привести ряд регионов, где «отодвинуты» те, кто ему помогал и рассчитывал быть царьками», – напомнил эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.06.10

На Украине российским хакерам дали по три года условно за взлом мобильного оператора. / Российский кредит на постройку АЭС Украина будет использовать для латания дыр в бюджете. / Россия построит на Украине два атомных энергоблока. И предоставит кредит на несколько миллиардов долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках