российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция требует уволить главу МВД Украины за сталинизм

Оппозиция требует отставки министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева за оскорбление памяти Вячеслава Черновила и отрицание преступлений Сталинского режима при выселении крымских татар из Крыма в 1944 году. Об этом в ходе заседания оппозиционного Кабмина заявил министр иностранных дел оппозиционного правительства, народный депутат от НУ-НС Борис Тарасюк.

«Соответствующий проект постановления об отставке Могилева уже готов. Политико-правовыми основаниями об увольнении Могилева с должности министра внутренних дел является реакция МВД на многочисленные митинги оппозиции против ратификации неконституционного соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. <…> Так же недопустимыми являются заявления Могилева, в которых он сравнивает Героя Украины, лидера Народного руха и выдающегося деятеля движения против русификации и национальной дискриминации украинского народа Вячеслава Черновила, который отбывал наказание по уголовной статье <…> с судимостью Виктора Януковича. <…> По сути, Могилев этим показал свою приверженность репрессивным методам коммунистической эпохи, и подтвердил политику нынешней власти надругательства над светлой памятью настоящих героев Украины. <…> Так же следует напомнить, что осенью 2007 года по указанию Могилева, который в то время руководил Главным управлением МВД Украины в Крыму, сотрудники милиции приняли участие в незаконном сносе строений на плато Ай-Петри, что привело к столкновению между сотрудниками МВД и крымскими татарами. И тогда теперешний министр внутренних дел отважился оправдать преступления Сталинского режима, а именно, депортацию крымских татар в 1941-1944 годах. В связи с этим, дальнейшее пребывание Могилева на должности является угрозой демократическому развитию нашего государства и несовместимо с моральными качествами, которые должны быть у должностного лица такого уровня», – заявил Тарасюк.

На заседании оппозиционного Кабмина было принято решение о необходимости рассмотрения данного постановления Верховной Радой на следующей пленарной неделе.

Так же в ходе заседания было принято решение заслушать в пятницу, 18 июня в парламенте министра топлива и энергетики Юрия Бойко с отчетом, относительно решения Стокгольмского суда, обязавшего «Нефтегаз Украины» вернуть «РосУкрЭнерго» 12 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил премьер-министр оппозиционного Кабмина Сергей Соболев.

«Мы должны заслушать человека, который имеет прямое отношение в «РУЭ». Мы видим прямую заинтересованность некоторых должностных лиц, чтобы Украина проигрывала в судах», – заявил он.

Так же оппозиция планирует в среду, 16 июня, поставить в парламенте на голосование проекты постановлений о создании временных следственных комиссий, относительно расследования подписания Харьковских соглашений о базировании Черноморского флота, о давлении на свободу слова и незаконном подписании соглашения между правительством Украины и американской компанией о проведении аудита финансово-экономической деятельности правительства Юлии Тимошенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.06.10

Могилев настаивает на сносе татарских самозахватов в Крыму. / Кабинет Министров Украины пропишет каждого бомжа. / Крейсер «Украина» собирались достроить и ввести в строй ВМСУ за счет частных пожертвований. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках