российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осенью Украина отправит в Ирак танков и самолётов на 550 миллионов долларов

Уже осенью 2010 года Украина начнёт поставки первых партий вооружений в Ирак в рамках реализации заключенного в 2009 году масштабного контракта на сумму свыше 550 миллионов долларов

Как сообщил глава государственного концерна «Антонов» Дмитрий Кива, поставка первого Ан-32 (П) для иракской стороны намечена ориентировочно на сентябрь.

«Уже в ближайшее время будет поставлен первый самолёт, мы должны его сделать до сентября», – сказал он, отметив, что работы по контракту ведутся в штатном режиме, пишет издание «Дело».

По словам генерального конструктора Харьковского конструкторского бюро машиностроения (ХКБМ) им. Морозова Михаила Борисюка, поставку первой партии бронетранспортёров БТР-4 в рамках иракского контракта планируется осуществить в октябре.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании «Укрспецэкспорт» – госпредприятие «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс» заключило контракт с Ираком на сумму более 550 миллионов долларов, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, около 10 самолётов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В реализации контракта примет участие более 80 украинских предприятий, в числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова и госпредприятие «Завод им. Малышева» (Харьков), ГАК «Антонов».

Согласно ранее озвученным официальным заявлениям украинских властей, заключение контракта стало «логическим продолжением» участия Украины в миротворческой миссии в Ираке. Общий объём готовящейся сделки, по неофициальным данным, может составить 2,4 млрд. долларов.

Как сообщал «Новый Регион», согласно озвученным ранее данным агентства по вопросам ОПК Украины, объём заключенных Украиной в 2009 году экспортных контрактов в «оборонке» составил более 1 миллиарда долларов.

Ссылка по теме:

Украина продаст Ираку танков на $2,4 миллиарда, потеснив Россию >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 11.06.10

Получивший сотрясение мозга в драке за Черноморский флот депутат Доний придумал фестиваль песен УПА. / Кабмин предложил киевлянам пожаловаться на проблемы города в Интернете. / На Украине меняют правила дорожного движения. Уставших и больных водителей приравняют к наркоманам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках