российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина пригрозила отказаться от российского газа и объявила «Южный поток» угрозой национальных интересов

Украина в перспективе намерена максимально снизить зависимость от поставок российского газа за счет создания новых маршрутов поставок энергоресурсов, а также добычи сланцевого газа.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу существенно снизить энергетическую зависимость от импортного сырья. По разным направлениям проводится работа», – сказал он.

Так, Бойко отметил, что в Одессе в ближайшие 4 года будет построен терминал для приема танкеров со сжиженным газом. Они будут идти из порта в Грузии, куда газ будет доставляться из Азербайджана. В перспективе, заверил министр, Украина сможет получить таким путем около 10 млрд. кубометров газа (всего страна потребляет до 70 млрд. кубометров в год).

Во-вторых, заявил чиновник, Украина при помощи США намерена начать разработку месторождений сланцевого газа. По словам министра, технологии, опробованные в Америке, уже стали «первым звонком для «Газпрома».

«Мир несерьезно относился к сланцевому газу до «революции» в Америке... Там в последние пять лет произошел «взрыв» добычи сланцевого газа... Сейчас ряд американских компаний уже являются нашими партнерами по добычи метана и сланцевого газа. Мы близки, чтобы подписать о совместном предприятии... Перспективы там у нас очень хорошие даже за счет угольного метана... Я думаю, что при такой динамике мы будем добывать от 7 до 10 млрд. ежегодно – смеси угольного метана и сланцевого газа», – пообещал Бойко.

«Мы сами способны проводить политику в энергетической отрасли... Делаем то, что выгодно нашей стране. То, что нам предложили американцы, на мой взгляд интересно, мы будем идти по этому пути», – так министр ответил на вопрос ведущего Евгения Киселева, понравятся ли России амбициозные планы украинского руководства.

Помимо этого, Бойко заверил, что Украина увеличит добычу газа и на шельфе Черного моря.

«Тогда зачем вообще «Газпром?» – спросил его Киселев.

«Я надеюсь, вы об этом говорить не будете Газпрому?» – подыграл ведущему Бойко.

Однако он тут же признал, что Украина опасается варианта, когда Россия построит обходные газопроводы, в частности, «Южный поток» для транспортировки энергоносителей в Европу.

Бойко сообщил, что сейчас на переговорах с Москвой украинская делегация добивается, чтобы была получена «гарантия транзита газа через нашу ГТС... Чтобы наша ГТС осталась востребована и не была опустошена».

«Южный поток представляет угрозу нашим национальным интересам», – подчеркнул Бойко.

В то же время, по его словам, газопровод «Набукко» не является угрозой для Украины.

«Он не является нашим конкурентом и не использует ресурсную базу, которая заполняет нашу ГТС», – пояснил Бойко.

Помимо этого, он сообщил, что обсуждается вопрос передачи под совместный контроль с Россией украинской ГТС, однако в обмен Украина хочет получить доступ к месторождениям газа на территории РФ, откуда бы получала «голубое топливо» по льготной цене.

Одно из предложений – добыча газа в Черном море недалеко от Новороссийска

«Мы хотим, чтобы в нашу страну приходило из-за рубежа как минимум 30 млрд. кубометров газа по ценам, которые мы сами регулируем, а не по ценам, которые нам озвучат при переговорах. Это абсолютно правильное желание любой страны иметь возможность поддержки своего производителя за счет дешевых цен на энергоносителей», – рассказал Бойко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.06.10

Уикенд в Киеве: фестиваль огня, европейское кино, Пол ван Дайк и американский киноавангард. / В выходные на Украине – до +37°С. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 12-13 июня. / Экс-глава СБУ Наливайченко может возглавить бывшую партию Ющенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках