российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок Юлии Тимошенко бросился на защиту улицы Мазепы в Киеве

На Украине разгорелся спор вокруг обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к властям Киева: накануне своего визита предстоятель Русской Церкви попросил отменить решение о переименовании в честь преданного анафеме гетмана Мазепы улицы, где расположена Киево-Печерская Лавра. Вместо этого Патриарх предлагает назвать улицу «Лаврской».

«При всем уважении ко всем миллионам православных украинцев, ассоциирующих себя именно с Русской Церковью, Патриарх Кирилл не имеет права присылать в Киев указивки, в честь кого тут улицы переименовывать. Мы ведь не пишем в Москву письма – переименуйте Ленинский проспект», – возмутился в эфире телеканала «Интер» депутат от БЮТ Олег Медведев, советник экс-премьера Тимошенко.

«Почему по свистку из Москвы нужно переимновывать улицу – у меня это не укладывается в голове», – добавил тимошенковец.

«Если человек смотрит на Мазепу с точки зрения украинских интересов, он оценит его позитивно. А если с точки зрения России, да, он был предателем», – подчеркнул Медведев.

Однако присутствующий в студии депутат Верховной Рады Юрий Болдырев опроверг утверждение о том, что анафема Мазепы была политической. По словам Болдырева, Мазепа был отлучен от Церкви за смертный грех – половую связь со своей крестницей, а также решение о казни взятых в плен шведами казаков, воевавших на стороне Петра.

В свою очередь, писатель Олесь Бузина подчеркнул, что Мазепа не являлся борцом за независимость Украины, а всего лишь искал себе нового покровителя.

По словам Бузины, БЮТ сегодня отстаивает деяние Виктора Ющенко, по требованию которого улицу возле Киево-Печерской Лавры назвали в честь Мазепы, и «это все равно, что улицу возле синагоги назвать в честь Гитлера».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.06.10

Украина пригрозила отказаться от российского газа и объявила «Южный поток» угрозой национальных интересов. / Уикенд в Киеве: фестиваль огня, европейское кино, Пол ван Дайк и американский киноавангард. / В выходные на Украине – до +37°С. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 12-13 июня. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках