российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Россия может отказаться от «Южного потока», получив украинскую трубу

Россия может отказаться от строительства газопровода «Южный поток», если установит контроль над украинской газотранспортной системой. В свою очередь, Киев получит газ по внутрироссийским ценам.

Об этом «Новому Региону» заявил Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».

«Прецедент отказа России от амбициозных проектов в нефтегазовой сфере уже существует. Это – недавно объявленное сворачивание проекта нефтепровода Бургас-Александропулис, хотя все предпроектные работы были проведены, а политические договоренности достигнуты. «Южный поток» будет страшилкой и репутационным проектом Газпрома до тех пор, пока в Кремле не появится понимание предсказуемости действий украинского руководства», – сказал эксперт.

В свою очередь, полагает Землянский, Украина использует другую «страшилку» – строительство терминала для поставок сжиженного газа, а также возможность добычи сланцевого газа при помощи американцев. «Газпром» будет стремиться не допустить этого, поскольку российскому монополисту крайне невыгодно терять такой рынок как Украина и позволять Киеву получать альтернативные источники поставок газа, отметил эксперт.

«Газпром» приложит все усилия, чтобы не потерять монополию на поставку газа в Украину», – предупреждает Землянский.

Он допускает, что после передачи под контроль России украинской ГТС Киев сможет получать газ по льготным ценам.

«Доступ к ГТС даст возможность получения газа по внутрироссийским ценам», – полагает Землянский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.06.10

Украинские коммунисты уверяют, что не находятся у Януковича на побегушках. Симоненко увидел угрозу сращивания ПР с «оранжевыми». / В понедельник по Украине пройдут тёплые дожди с грозами. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 14 июня. / Официальный курс валют на Украине 14 июня. Нацбанк поднял евро и снизил доллар. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках