российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за Эйяфьятлайокудля Украина потеряла 6 миллионов долларов

Украинские авиакомпании потеряли около 6 миллионов долларов от возврата билетов пассажирам во время распространения облака вулканического пепла над территорией Европы, сообщил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни.

«Общее количество убытков авиакомпаний во время «вулканического» кризиса составляет 1,8 миллиарда долларов, тогда как на Украине перевозчики потеряли 6 миллионов долларов от возврата билетов», – цитирует Бизиньяни «Интерфакс-Украина».

По словам Бизиньяни, потери авиалиний от облака вулканического пепла подпадают под раздел законодательства Европейской Комиссии под названием «Компенсация от природных катаклизмов».

«Еврокомиссия согласна с тем, что за потери во время этого периода нужно выплачивать определённую компенсацию. Она обратилась к властям разных государств, после чего авиакомпании должны предоставить правительству объёмы убытков, а правительство должно их компенсировать. Задача Еврокомиссии – показать, что это разрешено сделать, однако размер компенсации и решение о её выплате принимает правительство», – сказал он.

Членами IATA являются около 230 авиакомпаний, в общей сложности обеспечивающих 93% авиаперевозок в мире.

Как сообщал «Новый Регион», суммарные убытки европейской авиаиндустрии от простоев самолётов из-за недавнего извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) в Исландии составили до 2,5 миллиардов евро. Такую цифру озвучил вице-президент Еврокомиссии по вопросам транспорта Сийм Каллас.

Представив доклад об экономических последствиях извержения вулкана, Каллас заявил, что ставший его следствием беспрецедентный транспортный кризис подчеркнул необходимость реформ в европейской авиаиндустрии.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 14.06.10

Коммунисты решили попиариться на ОУН-УПА и поставить Януковича в неудобное положение. / В Киеве пройдёт неделя турецкого кино (ФОТО). / Портников нашел в Европе пример для запрета изучения украинского языка в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках