российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: региональный статус для русского языка на Украине – это недостаточно

Русские, проживающие на Украине, должны добиваться именно предоставления государственного статуса для русского языка, а не регионального.

Об этом «Новому Региону» заявил Геннадий Макаров, лидер партии Русский блок в Харьковской области.

«Региональный статус русского языка – это одновременно признание и закрепление статуса русского народа как национального меньшинства на своей исторической Родине, на территории Малой Руси, «откуда есть пошла русская земля», – сказал он.

«За время независимости появилась такое понятие – «русскоязычный». Это – стыдливое и лицемерное определение русского человека. На самом деле, украинцы, которые считают своим родным языком русский, являются русскими людьми», – считает Макаров.

«Нам навязали русофобское неродное ТВ, заставляют нас и наших детей постоянно находится в чуждой языковой среде и подвергать опасности свою жизнь и своих родных, разбирая «мовные» ребусы в инструкциях по применению лекарственных препаратов. Они лишили нас и наших детей русских имён, полноценного среднего и высшего образования на родном языке, заполонили коридоры власти выходцами их Галичины, вытеснив русских специалистов. Они разогнали военные училища на Востоке Украины, продемонстрировав, что они нам не доверяют защиту интересов страны и народа. Вся демократия и все демократы на Украине кончаются там, где начинается Русский вопрос», – констатирует собеседник агентства.

«Если политик или партия не борется за государственный статус русского языка, то он не выражает волю большинства населения Украины... Если русскому языку не будет придан статус государственного, то нам не следует ожидать улучшения в интересах большинства народа ни в экономике, ни во внешней политике, ни в культуре, ни в образовании, ни в обороне страны», – отметил Макаров.

По его мнению, политикам следует чаще напоминать о лозунге: «Или два государственных языка, или государства Украины не будет вообще».

«За свои права нужно бороться постоянно и до конца- до признания государственного статуса русского языка, что и будет являться торжеством демократии на Украине», – подчеркнул Макаров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.06.10

Политолог: СМИ Киева продолжают замалчивать нападения на журналистов в Одессе. / Янукович может ввести прямое президентское правление в Одессе из-за стрельбы заместителя Гурвица (ВИДЕО). / Из-за Эйяфьятлайокудля Украина потеряла 6 миллионов долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках