российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета возмущена словами посла России о том, что украинцы и русские – единый народ

В киевской прессе появилась жесткая критика выступления посла РФ на Украине Михаила Зурабова, который накануне торжеств по случаю Дня России заявил, что считает украинцев и русских единым народом.

«Украинцы не просто братский народ. Я считаю, что мы все-таки представляем единый народ... Именно борьба против общего врага (во время Великой Отечественной войны, – ред.) сплотила население, объединила его. Поэтому я и считаю, что мы – единый народ. Воспринимайте это, как хотите», – заявил Зурабов.

Сегодня газета «День» подвергла эти слова резкой критике.

«Если бы посол ФРГ в Австрии (даже не на пресс-конференции, а на своей кухне) заявил бы, что немцы и австрийцы – это один народ с общей историей... австрийцы наверняка провели бы митинги и демонстрации возле германского посольства. Между прочим, немцы и австрийцы пользуются общим языком, который лишь слегка отличается произношением и некоторыми словами», – говорится в публикации.

«Сербский посол в Хорватии заявил, что считает сербов и хорватов единым народом, поскольку они понимают друг друга без словаря и очень сплотились, воюя против нацистской Германии в партизанской армии, возглавляемой хорватом Иосифом Тито. Возможно ли это? Нет. Если бы это действительно произошло, то сербскому послу могло бы очень не поздоровиться, даже несмотря на его дипломатический иммунитет», – продолжает газета.

«Новый посол РФ в Украине Зурабов заявил на пресс-конференции, что не считает украинцев отдельным народом. И... тишина! Лишь в некоторых газетах появились очень осторожные замечания по поводу этого якобы неоднозначного выказывания, хотя высказывания московского гостя очень однозначны. А следовало бы немедленно поднять скандал, потому что заявление Зурабова – это завуалированная попытка подвергнуть сомнению необходимость украинской государственности, и в любой стране мира его слова именно так и были бы поняты. А еще это пробный шар, чтобы узнать, как Украина реагирует на подобное хамство. Пробный шар показал: Украина реагирует чудесно! Промолчало Министерство иностранных дел. Промолчали украинские национал-демократические оппозиционеры, претендующие на роль самых главных патриотов», – возмущается «День».

«Мы не имеем права молчать», – призывает газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.06.10

В Киеве арестовали имущество пастора скандальной секты «Посольство Божье». / Верховный Совет Крыма отказался назначать выборы парламента автономии на 31 октября. Депутаты от Партии регионов не поддержали своего лидера Виктора Януковича. / Симоненко признал, что Компартия Украины стремительно стареет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках