российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада провалила закон об использовании украинских войск за пределами Украины

Верховная Рада сегодня провалила законопроект, которым предлагалось разрешить президенту страны использование вооруженных сил за пределами Украины.

«Президент имеет право принимать решение про применение украинских вооруженных сил за границами Украины, когда гражданам Украины угрожает террористический акт», – пояснил автор инициативы депутат Кирилл Куликов.

В качестве примера он привел действия ВМФ России.

«Вспомните танкер «Московский университет» – это сделал корабль «Маршал Шапошников». Этим гордилась вся Россия. Это был настоящий подарок на День Победы. Таким можно гордиться. А мы должны гордиться своими военными. Они должны защищать своих граждан», – призвал Куликов.

Впрочем, выступающий следом представитель профильного комитета Александр Рябека заявил, что законопроект противоречит ряду международных соглашений и конвенциям ООН.

Однако неожиданно за инициативу Куликова поддержал «регионал» Григорий Смитюх.

«Не надо прятать голову в песок, что у нас нет этой проблемы. Каждый день из СМИ узнаем, что наши граждане захвачены или находятся в плену, и ничего не делается. Нужно нашим спецслужбам и поехать в Израиль и научиться, как они работают. Или во Францию, или в США, которые не смотрят, имеют ли они мандат ООН. Предлагаю законопроект отправить на повторное первое чтение, а не рубить его», – сказал представитель ПР.

Вслед за ним взял слово и депутат Юрий Кармазин из НУНС.

«Ни разу не стоял вопрос о захвате и наказании террористов. Это позор державы. Позор генералам от внешней разведки! Правовые основания есть. Разрешается даже на территории Сомали и в их территориальных водах захватывать и уничтожать преступников. Просто нет политической воли!» – возмутился он.

Несмотря на это, законопроект о применении украинских войск за границей был провален – его поддержали только 38 депутатов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.06.10

Хмара требует депортации посла России с Украины. / Под Киевом пройдёт рыцарский фестиваль «Битва XV века». / Депутат Заец рассказал, как Россия надула Украину с новым договором по флоту. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках