российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета Ахметова: Януковичу угрожает водитель-смертник

На пути следования кортежа президента Виктора Януковича могут заложить взрывчатку и сейчас проводится операция по разоблачению вероятных террористов, сообщил источник, близкий к спецслужбам. Об этом пишет газета «Сегодня», входящая в холдинг Рината Ахметова.

Эксперты по безопасности проанализировали эту информацию и выдвинули две версии. Во-первых, охрана президента может опасаться так называемой «торпеды», то есть водителя-смертника за рулём начинённого взрывчаткой автомобиля. Тому есть реальные подтверждения. Так, две недели назад состоялось расширенное совещание у главы УГОУ, на котором был поставлен вопрос о полной очистке трассы, по которой двигается президентский кортеж, от абсолютно всех автомобилей.

Во-вторых, охрана может бояться взрыва машины, припаркованной вблизи трассы, где идёт кортеж. Свидетельство тому то, что в последнее время, по словам очевидцев, милиция требует перед проходом кортежа убрать даже те машины, которые припаркованы возле увеселительных заведений вдоль трассы. В то же время, специалисты говорят, что такая версия менее вероятна, поскольку трудно точно рассчитать время взрыва, ведь кортеж несётся по трассе со скоростью 140-150 км в час.

Сейчас кортеж едет «свиньёй», то есть машины охраны находятся не только впереди-сзади, но и по бокам, занимая всю проезжую часть. Обычно в кортеже президента четыре машины ГАИ (одна – впереди километров на пять, вторая – в пределах видимости, третья – во главе кортежа, четвёртая замыкает). Бронированных «Мерседесов» два, в какой из них сядет президент – неизвестно. Есть также машина связи, которая обеспечивает спецсвязь и глушит все посторонние сигналы. Кроме того, имеется машина с сотрудниками УГОУ, где находится различное вооружение, в том числе тяжёлое – пулемёты, гранатомёты. Иногда кортеж сопровождает «скорая».

Как рассказал экс-руководитель УГОУ Александр Бирсан, угрозы для жизни президента Украины возникали постоянно. Так было, когда страной руководил Леонид Кравчук, затем Леонид Кучма, потом – Виктор Ющенко. Например, в ходе подготовки к параду в прошлом году появилась информация о готовящемся взрыве на Майдане Независимости, недалеко от места, где должен находиться президент. Сотрудники УГОУ нашли некое профессионально исполненное взрывное устройство, которое оказалось искусно выполненной имитацией. Очевидно, готовилась какая-то провокация, пишет издание.

Киев, Евдокия Болотникова

Киев. Другие новости 17.06.10

Российский политолог: КПУ и Блок Литвина могут согласиться на местные выборы 31 октября, если Янукович даст им гарантии. Они не хотят быть «обиженными». / Россия предоставила Украине кредит $4 млрд. В Киеве разгорается скандал. / В четверг на Украине будет тепло и немного дождливо. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках