российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на щите монумента «Родина-мать» откроют патриотический аттракцион

На следующей неделе в Киеве запустят «Патриотический аттракцион» – лифт в монументе «Родина-мать», который будет поднимать всех желающих на высоту 92 метра над землёй.

Любители «экстрима» окажутся прямо на щите, где оборудована смотровая площадка. Такой маршрут на монументе уже существовал, но после того, как в 2003 году со щита прыгнул 25-летний парень, власти города решили его закрыть, передают «Подробности».

«Дирекция мемориального комплекса, частью которого является «Родина-мать», уже подготовила лифт к запуску на 99%, остались лишь незначительные согласования. Все меры безопасности усилены. Например, сделали новые высокие заграждения, так что упасть невозможно», – рассказал заместитель мэра Киева Игорь Добруцкий.

Перед аттракционом нужно будет пройти «фейсконтроль». Пожилых, беременных, дам на шпильках и детей до 12 лет сюда не пустят. За один раз из соображений безопасности на щит будут поднимать не более двух человек, по пути гид расскажет об истории мемориала.

Чтобы подняться на щит монумента, нужно будет сделать две остановки. Первая – на смотровой площадке высотой 36 метров, где будут установлены бинокли для обзора панорамы города. Вторая остановка будет вынужденной: в районе груди «Родины» экскурсанты должны будут пересесть с обычного вертикального лифта в наклонный, который по руке статуи провезёт на щит, где можно будет увидеть город с высоты птичьего полета.

С запуском нового аттракциона от старого не откажутся. Сейчас за 50 гривен можно подняться на лифте на 36-метровую высоту. Вариант для «экстремалов», по словам Добруцкого, будет в четыре раза дороже – 200 гривен.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в мэрии планировали сделать на нижней смотровой площадке ресторан, однако пока от этой идеи отказались – не нашлось инвесторов.

Ссылка по теме:

На щите Родины-матери в Киеве откроют кафе для туристов (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 17.06.10

Газета Ахметова: Януковичу угрожает водитель-смертник. / Российский политолог: КПУ и Блок Литвина могут согласиться на местные выборы 31 октября, если Янукович даст им гарантии. Они не хотят быть «обиженными». / Россия предоставила Украине кредит $4 млрд. В Киеве разгорается скандал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках